понедельник, 28 октября 2019 г.

Петр Ульев "Страницы Сталинградской летописи" 30 мая 1943 года

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Пётр Ульев
СТРАНИЦЫ СТАЛИНГРАДСКОЙ ЛЕТОПИСИ

30 мая 1943 г.
Недели две назад в Бекетовке открылся первый в городе стадион «Динамо». На открытии присутствовали тысячи любителей спорта. С интересом наблюдали они соревнование лучших спортсменов города по легкой и тяжелой атлетике, штыковому бою, а также розыгрыш по волейболу. И уж, конечно, особый интерес вызвал футбольный матч между командами Тбилиси и Сталинграда.
Это был первый футбольный матч после осады города и вот сегодня английский спортивный обозреватель Ботос Харрис прислал сталинградским футболистам письмо, в котором пишет:
«...Мне бы хотелось знать не только результат, но и что-нибудь подробное о самом матче. Во всяком случае, мы в Англии переживали волнующую радость. Сталинград - это имя стало символом невиданной стойкости, храбрости, победы. Но можно ли было думать, что Сталинград после таких переживаний, какие не выпадали ни одному городу, сумел выставить на футбольное поле команду? Не есть ли это одно из проявлений того сталинградского духа, который свойственен русским воинам и который ничто не может сломить?»
Сталинградские футболисты ответили ему весьма скромно. Они сказали, что в жизни Сталинграда, подымающегося из руин, есть много более важных фактов, свидетельствующих о его великом духе.


Ульев, П. В. Страницы Сталинградской летописи / П. В. Ульев. – Сталинград : Сталинградское книжное издательство, 1958. – С. 33.


Пётр Васильевич Ульев – журналист газеты «Сталинградская правда», возглавлял партийный отдел редакции.
«Страницы Сталинградской летописи» - это дневник журналиста, писавшийся им с 29 января 1943 года до декабря 1957 года. Он отражает не только события, происходившие в городе, но и настроения сталинградцев, рассказывает об их мечтах, планах на будущее.
Перу Петра Васильевича принадлежит ещё одна книга – «Черкасовцы» (Сталинград, 1949 год), рассказывающая о восстановлении города.

Историческая справка:

«Матч на руинах» вошёл в историю спорта и Великой Отечественной войны. Однако информация о нём, приводящаяся в современных источниках, сильно отличается от записей Ульева. Местом игры называют Бекетовку, но не стадион «Динамо», а стадион «Азот». И играли, судя по современным источникам, со сталинградцами не тбилисцы, а московское «Динамо». Матч выиграли наши земляки со счётом 2:1.
Подробнее об историческом матче, можно узнать в статье Д. Г. Вразовой «Матч на руинах Сталинграда» (Вразова, Дэя. Матч на руинах Сталинграда [Текст] / Д. Вразова // Отчий край. - 2015. - № 2. - С. 233-236 : фот.).

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий