среда, 2 октября 2019 г.

Татьяна Забелина "Вспоминая родной утёс"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году.

Татьяна Забелина

ВСПОМИНАЯ РОДНОЙ УТЕС
отрывок

…Как хорошо было в нашем большом доме когда-то,  до  войны: уютно, спокойно всем жилось! Даже квартиранты вместе с нами принимали участие в концертах, которые устраивали родители со старшими детьми – Таисией и Софией.  Я не хотела отстать от своих сестренок, выступала вместе с ними.  Все себя чувствовали свободно, легко.
Наш двор и дома были построены в начале 17 века. Бабушка нам, детям, говорила о душе бывшего хозяина усадьбы, о том, что он-то и оберегал нас от всех невзгод. Предки наши были служителями здешних церквей: Иоанна Предтечи, Троицкой и Успенского собора. Вокруг храмов создавались улицы, возводились дома.
После злополучного  дня я проснулась, обняла сестру Таисию, мою спасительницу, и увидела на руке ее синяки: один, другой… Тогда друг у друга мы обнаружили множество синяков. Голова моя шумела, потрескивала, особенно в левой стороне. Я не могла объяснить свое состояние, но, как теперь, понимаю, это была сильная контузия.
События лета 1942 года разворачивались так, что люди не успевали опомниться и осмыслить пережитое. 22 августа мы с сестрой Софией были в нашем большом доме. Я играла в своей комнате, София на кухне укладывала продукты и вещи, которые нам  могли бы понадобиться в подвале, куда мы намеривались  прятаться от бомбежек. Глухо доносились взрывы, грохот снарядов.  Я вздрагивала, пугалась, пряталась под кровать, закутывалась в одеяло. Фашисты целенаправленно разрушали, жгли город. В это время немецкие летчики громили Дар-гору, Ельшанку, Бекетовку. И вот снова совсем рядом мы слышим страшный рев самолетов, низко пролетающих над нашими домами, ближе к берегу. Враг заново повторил разгром переправы. Свист бомбы оглушил, а воздушная волна выбросила меня через окно дома и веранды во двор. Я оказалась в кустах помидоров, которые росли около маленького дома, где жили Жабины.


Софья из кухни со второго этажа кувырком скатилась по лестнице и оказалась у ворот во дворе. А через несколько минут раздались  второй и третий взрывы. Я потеряла сознание. Пришла в себя в постели.  София оказалась рядом. Ее тоже приводили в чувство. Я  стала всего бояться, старалась спрятаться. Речь моя очень изменилась. Когда более-менее пришла в себя, убежала в подвал большого дома. Он был очень глубоким, обнесен весь булыжником. Мне тогда казалось, что там можно  спрятаться и как-то пережить этот ад. Город утопал в огне, захлебывался в крови. Контузия моя нарушила не только речь, но и на всю жизнь отняла слух. Да, от такого кошмара, который нам всем  пришлось увидеть и пережить, можно было сойти с ума.
23 августа враг завершил свое  гнусное  дело: наш город был превращен в руины.
Много позже, уже повзрослев, я стала понимать, какие травмы мы, дети Сталинграда, получили от фашистов. Была ли это контузия или физическое увечье, или лишение родителей – все это навсегда осталось в каждом из нас. Фашизм отнял у нас радость, сократил детство и даже жизнь.
Человеческие руки подняли из руин и наш дом, и другие, и весь город. Как могли, залечили раны людей и своей земли.  Это были руки не только взрослых, но и детей. Те страшные дни бомбежек никогда не сотрутся из памяти.

 Источник:

Во имя жизни : литературно-художественный сборник / авт.-сост. А.А. Невара. – Волгорад : Принт, 2015.-260 с.

Историческая справка:

Для любого  города война начинается не тогда, когда враг стоит на подступах к нему, а когда первые бомбы вражеских бомбардировщиков падают на его кварталы, сея огонь, разрушения, смерть, когда жители города начинают отправлять детей в эвакуацию, собирая пожитки, чтобы вскоре и самим отправиться туда.
Самая страшная  бомбардировка Сталинграда произошла 23 августа 1942 года. В этот день, по подсчетам историков, самолеты люфтваффе совершили в районе Сталинграда до двух тысяч боевых вылетов. "Сталинград потонул в зареве пожарищ, окутался дымом и копотью. Огонь возникал повсеместно, горел весь город: ярко, как костры, пылали деревянные строения; огромные клубы дыма и языки пламени взвивались над заводами; горели пристани; подобно действовавшему вулкану, извергавшему лаву, полыхали нефтехранилища", - писал в своих мемуарах Еременко. Город был разрушен на 90%.
В результате погибли более 40 тысяч человек, в основном,  мирных жителей...

Все авторы, чьи произведения опубликовались в этом сборнике, - члены литературного объединения «Патриот» при Волгоградском  гарнизонном  Доме офицеров. Каждый из них принимал участие в Великой Отечественной войне,  каждый из них пережил ее жестокий характер.  Так  Татьяна Забелина постаралась изложить в своем рассказе «Вспоминая родной утес» детские впечатления о пережитой войне: бомбежка города, разрывы бомб и снарядов, артобстрелы и авиационные бомбежки вражеских самолетов. Татьяна Забелина  постаралась передать  правдивость и объективность событий войны, передать живую память детей  о войне. К сожалению, она преследует их  на протяжении всей жизни. В рассказе много точных деталей, примет военного времени и тех душевных порывов, которые были  свойственны тому поколению.
Можно с большой уверенностью и гордостью сказать, кто пережил героическое прошлое и пишет об этом, имеет право быть услышанным!



Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий