суббота, 5 октября 2019 г.

Когда желания сбываются

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе". 



КОГДА ЖЕЛАНИЯ СБЫВАЮТСЯ

Искусство – великое изобретение человечества, дающее возможность воплотить его представление о прекрасном. Но временами, глядя на арт-объекты, с тоской думаешь, что отдала бы всё на свете за то, чтобы на их месте находилось нечто не искусственное, а настоящее природное. 
Именно такая мысль посетила меня несколько лет назад в небольшом сквере на проспекте Ленина в точке, где заканчивается Площадь Павших Борцов и начинается Аллея Героев. 
В то время там находился арт-объект в виде искусственного дерева, которое резало глаз своей нелепостью на стыке двух «героических» мест, изобилующих памятниками. И совершенно не соответствовало времени года – дерево стояло в пушистой белой «шубе».
«Уж лучше бы тут разбили красивую клумбу!», - в сердцах подумала я, фотографируя живой жёлтый цветок у подножия «дерева». Он был таким ярким, таким солнечным на фоне выгоревшей краски «листьев» арт-объекта. Так тянулся к солнцу, земным двойником которого казался!

И вот моё желание сбылось! Скверик превратился в цветущий уголок и органично вписался в общий ландшафтный дизайн. Клумба пышно цветёт, радуя глаз. Нет в ней ничего искусственного, ничего пыльного и душного. Несмотря на жару каждый цветок в ней свеж и ярок.
От центральной клумбы вдаль уходят ещё две, а вокруг – ярко-зелёные лужайки, обрамлённые берёзами и ёлками. Особый, какой-то трогательный штришок в это буйство красок добавляет пень, на котором проклюнулись грибы.
Город, лето, жара, а глаза в этом месте отказываются принимать существующее время года как реальное – настолько по-весеннему выглядит это местечко.






Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий