суббота, 19 октября 2019 г.

Большая "Рица" Кировского района Волгограда

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



БОЛЬШАЯ «РИЦА» КИРОВСКОГО РАЙОНА

Название «Рица» носит в Кировском районе несколько учреждений, связанных с изготовлением и продажей хлебобулочных изделий или общественным питанием.
Среди них выделяется кафе «Рица», расположенное на улице Абганеровской в доме № 2. Это не просто «Рица» - это большая «Рица».
Посетителей кафе встречает дворик, наполненный элементами декора и… клетками.
В ожидании заказа можно развлекаться, рассматривая окошко, оформленное под телегу, фигурки Машеньки, медведя и лося, небольшой капитанский мостик, за которым колышутся белые паруса, прокатиться на горке.

Главное внимание посетителей привлекают клетки с птицами и животными, за которыми можно следить часами. 
Зверей в «Рице» держат не как гипотетические деликатесы к столу, а как напоминание о том, что где-то за границами города лежат просторы, на которых водятся разноцветные попугаи, гордые павлины, крикливые фазаны, рыщут по степи волки, прячутся в лиственных и хвойных лесах обычные рыжие лисы, бегают по тундре белые снежные лисы, а в диких джунглях живут обезьяны. Да-да-да, всех этих животных можно обнаружить в клетках на территории кафе «Рица». 
В отличие от «трогательных зоопарков» никого из них нельзя гладить или брать на руки – можно только любоваться этими «заморскими» созданиями издалека.
Кафе пользуется большим спросом и у взрослых, и у детей, которые обожают наблюдать за животными.



Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии Наили Сабитовны Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий