понедельник, 21 октября 2019 г.

От науки к практике и обратно, или Металлургическая абстракция

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



ОТ НАУКИ – К ПРАКТИКЕ И ОБРАТНО, ИЛИ «МЕТАЛЛУРГИЧЕСКАЯ АБСТРАКЦИЯ»

Спеша по делам службы вдоль по улице Невской подняла глаза вверх и обнаружила, что на стенах дома № 18 есть два полуабстрактных изображения из разноцветной плитки. 
Присмотревшись к ним подумала, что, наверное, вот так и выглядит путь от науки и обратно. Сложно сейчас понять всю глубину замысла художника, подарившего миру эти два изображения, поэтому сознание «цепляет» лишь верхний пласт.
На первом изображении можно разобрать троих людей, которые заняты делом. Предположительно один из них металлург или сварщик. На эту мысль наводит каска с прикреплёнными к ней очками, которые труженик поправляет. Над ним находится ещё один человек, по всей видимости, крановщик или погрузчик на металлургическом предприятии. Его руки держатся за руль или пульт, а на голове каска с прикреплёнными к ней очками. За спиной второго труженика стоит руководитель. Его рука поднята над головой, словно он готовится подать знак к началу работы.

Второе изображение хочется связать с наукой, но при ближайшем рассмотрении от этой мысли отказываешься. Это не наука в полном смысле этого слова, а некое промежуточное звено между производством и обществом. Скорее всего мужчина и женщина, изображённые на нём, - работники приёмной комиссии. В поднятой руке мужчины угадывается контрольно-измерительный прибор, а в опущенной руке женщины нечто, напоминающее форму для отливки или мензурку, содержимое которой подлежит анализу. Две фигуры окружают разноцветные изогнутые линии и круги.

Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий