вторник, 1 октября 2019 г.

Звезда Героя и Орден Ленина

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "Волгоград в библиотечном объективе".



ЗВЕЗДА ГЕРОЯ И ОРДЕН ЛЕНИНА

Ордена и медали принято носить на груди, если речь идёт о человеке. На знамени или вымпеле, если награждена организация. Их хранят на бархатных подушечках в музеях, бережно прячут в коробочки в шкафах и сейфах, предъявляя миру в торжественных случаях.
А что делать, если награждён не человек и не организация, а целый город?
Волгоград – преемник Царицына и Сталинграда – был награждён несколько раз. За героическую оборону Царицына в годы Гражданской войны город был удостоен ордена Красного Знамени (хранится в фонде Мемориально-исторического музея), за Победу в Сталинградской битве получил звание Города-Героя и удостоился Золотой Звезды Героя Советского Союза и ордена Ленина (хранятся в администрации города).
В случае с городами награды «выставляются на обозрение» не только по праздникам. Они предстают перед глазами горожан и гостей города в виде масштабных изображений. В Волгограде несколько мест, где можно увидеть Золотую Звезду – на здании областной администрации, на стеле возле музея-панорамы «Сталинградская битва»…


Особое место среди таких изображений занимает ансамбль, украшающий крыши домов № 1 и № 2 по улице Аллея Героев. Поднимающиеся по центральной лестнице набережной люди видят слева – Золотую Звезду, а справа – орден Ленина, напоминающие о славном прошлом Сталинграда-Волгограда. Орденские ленты заменяют красные металлические полосы, на которых закреплены изображения медали и ордена.
Если считать речной вокзал – водными вратами города, то эта композиция – первое, что видит въезжающий в него человек, и то, что может видеть тот, кто стоит на палубе проходящего мимо города теплохода. Так воплотилась в жизнь идея архитекторов, планировавших Аллею Героев, как место, которое должно передавать величие города с военной историей.



Подготовила Марина Николаевна Урусова
Фотографии автора статьи

Комментариев нет:

Отправить комментарий