четверг, 10 октября 2019 г.

Дэя Вразова "Михаил Степанович Шумилов"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Дэя Григорьевна Вразова
МИХАИЛ СТЕПАНОВИЧ ШУМИЛОВ. 120 ЛЕТ
отрывок из книги

Самым лучшим учителем патриотики был Михаил Степанович Шумилов, приезжая после войны в наш Дворец Культуры имени С. М. Кирова в Бекетовке (Кировский район), а также В. М. Баданов, И. А. Ласкин. Есть в наших школах свидетельства встреч с М. С. Шумиловым и даже его похорон. Приезжал он на СталГРЭС и завод № 91.
Так как же мы сохраняем достойную память о М. С. Шумилове – командарме легендарной 64-й – 7-й Гвардейской армии сейчас в ХХI веке?
Не стыдно ли нам за такую память? Попробую рассказать.
Вот 28 июля 2014 года идём с экскурсией (автопробег Уфа-Севастополь-Уфа) по музею-панораме, подходим к столу с зелёной настольной лампой, за которым вёл первый допрос пленного Паулюса генерал-лейтенант Шумилов и я прошу сотрудницу о внесении дополнения в поясняющей экспонат текст: «В Бекетовке, Кировский район г. Сталинграда (ныне Города-Героя Волгограда)». Знать всё нельзя, это понятно. Но, когда военкор Московского ТВ Александр Сладков мне сказал: «Ведь дом допроса на Дар горе», я ответила: «На какой Дар горе? Это у меня в Бекетовке». 

И мы поехали в Дубовый овраг, а затем в Бекетовку. Когда я садилась в их машину, то находящийся в машине генерал Роман Петрович Агриков сказал: «Странно, приехал на Юбилей Сталинградской битвы (он из Одессы), а везде только 62-я, 62-я. А где же моя 57-я генерала Толбухина?». Я рассмеялась и ответила: «А я - 64-я генерала Шумилова. И вот мемориальная доска на его улице. Много вы слышите и о нас, и о других?». И мы поехали в Светлоярский район в Дубовый овраг на то поле, где 21 августа 1942 года Михаил Хвастанцев с друзьями легли под танки, не пропустив врага в Сталинград. Р. П. Агриков был тогда их командиром.
На улице Каланчёвской в доме 18 (ныне улица Красноуфимская 20) находилась штаб-квартира командующего 64-й армией генерала Шумилова. Дом постройки 1911 года, одноэтажный, шестикомнатный, деревянный, был отделан накладными рельефными орнаментами, выполненными резьбой по дереву. Это частное владение, поэтому хозяева имеют право делать ремонт. Дом требует ремонта, но, доказать властям о необходимости сохранить его как живого свидетеля исторических событий Сталинградской битвы, пока не увенчалось успехом. Странно мы относимся к памяти, странно… Вероятно, вновь надо выходить на президента страны…
На фасаде дома в 1957 году была установлена памятная доска из белого мрамора с надписью: «Здесь в январе-феврале 1943 года располагалась штаб-квартира командующего войсками 64-й армии». Когда мы подъехали с группой Александра Сладкова (Московское ТВ), то Саша мне сказал: «А что же даже нет фамилии М. С. Шумилова?». Что могла сказать в ответ? Поблагодарила за его справедливый вопрос. Им сказали, что этот дом на Дар-горе. Саша с друзьями успели сделать съёмки и этого дома, и другого (где разместили пленных), а уже сегодня эти дома постепенно евроремонтируются. Такое странное отношение к сохранению героической истории своего народа и Родины у нас. Что мы оставим своим потомкам? Наше беспамятство? Простите, накипело.

Источник:
Вразова, Дэя Григорьевна. Михаил Степанович Шумилов. 120 лет : рассказы бабушки-поисковика / Д. Г. Вразова ; [техн. редактор М. Н. Урусова ; отв. ред. И. О. Дрыжак] ; ВМУК «ЦСГБ», Библиотека-филиал № 17 им. М. А. Шолохова. – Волгоград, 2015. – 118 с. : ил.

Историческая справка:

«Дом допроса» (первого допроса) фельдмаршала 6-й немецкой армии фельдмаршала Фридриха Паулюса - штаб 64-й армии генерала-лейтенанта М. С. Шумилова - находится в Кировском районе Волгограда на улице Красноуфимской,20.
Внешний вид дома сохранен без изменений. Здание является жилым помещением, и экскурсии внутри дома не проводятся.
На стене дома помимо мемориальной доски, о которой говорится в тексте книги, имеется надпись, сделанная краской: «Слава воинам Красной Армии успешно осуществившим окружение».

С 2013 года в Кировском районе Волгограда в здании Дворца культуры ВолгоГЭСа проходит историческая реконструкция первого допроса Паулюса, которую проводит клуб исторической реконструкции «Пехотинец» в содружестве с музеем «Память».

Комментариев нет:

Отправить комментарий