среда, 16 октября 2019 г.

Он больше, чем поэт. Михаил Юрьевич Лермонтов



15 октября исполнилось 205 лет со дня рождения Михаила Юрьевича Лермонтова.
«В каждой стране, у каждого народа есть свои любимые писатели. Имена их произносятся с гордостью»,- так сказал о Лермонтове Александр Блок.
Михаил Лермонтов – один из самых известных русских поэтов. Его творчество оказало огромное влияние на поэтов и писателей XIX–XI веков. О чём бы он ни писал – о далёком прошлом или о современности, природе или любви – его идеи, образы всегда насыщены чувством патриотизма и вольнолюбия.
Поэт Лермонтов – удивительное явление. За свою очень короткую жизнь он создал сотни поэтических произведений, которые и сегодня составляют драгоценную сокровищницу российской литературной классики.  Лермонтов был  удивительно разносторонен: рисовал акварелью, играл на фортепиано и скрипке, пел, сочинял музыку на свои стихи. Жизнь его была короткой и яркой как вспышка света в ночном небе. Автор «Героя нашего времени» прожил только 27 лет, но его творчество и сегодня поражает мощной силой. На нем выросли многие поколения россиян, для которых легендарные строки стихотворения «Бородино» стали главными с самого детства.

Наша библиотека присоединилась к празднованию юбилея.
В день рождения поэта на абонементе прошла слайд-беседа «Он больше, чем поэт» – так называлась слайд-беседа, посвященная 205- летию со дня рождения М.Ю. Лермонтова, русского поэта, прозаика, драматурга, художника, в творчестве которого сочетаются гражданские, философские и личные мотивы. Слайд-беседа, которую провела для посетителей абонемента ведущий библиотекарь Галина Владимировна Рязанова, сопровождалась рассказом о биографии Михаила Юрьевича, о том, что творчество Михаила Юрьевича - это новый расцвет русской литературы, который оказал  большое влияние на виднейших русских писателей и поэтов XIX и XX веков. 
 В эпоху мрачной реакции Лермонтов выражал протест против политического и общественного гнёта, звал к действию, к борьбе. Лермонтов продолжал дело декабристов в новых исторических условиях, подготавливая путь, которым в 60-е годы шли революционные демократы. Вожди этого движения Чернышевский и Добролюбов, горячо любившие поэзию Лермонтова, указывали на его большую роль в истории развития русской литературы и общественной мысли. Произведения Лермонтова получили большой отклик в живописи, театре, кинематографе. Его стихи стали подлинным кладезем для оперного, симфонического и романсового творчества. Многие из них стали народными песнями.  Своим художественным творчеством влияние Лермонтова не ограничилось рамками русской литературы. У него учились выдающиеся поэты Армении (Шах-Азиз, О. Туманян, А. Исаакян), Грузии (Н. Бараташвили, А. Церетели, И. Чавчавадзе), Осетии (К. Хетагуров) и других народов. Великий украинский поэт Т. Г. Шевченко прекрасно знал и любил произведения Лермонтова. Иван Франко, Леся Украинка  называли  Лермонтова одним из своих учителей.
Презентация еще раз напомнила нашим читателям, каких великих поэтов имеет наша страна, как их творчество богато, разнообразно и значимо.
После окончания презентации многие из читателей подходили к годовой выставке «Мятежный гений вдохновенья», чтобы взять с неё книгу произведений М. Ю. Лермонтова или его биографию.
Выставка состоит из 4-х разделов: «К нам Лермонтов сходит, презрев времена»,  «Из пламя и света рожденное слово,  «Недаром помнит вся Россия»,  «Имени его столетья не сотрут». На протяжении всего года читатели знакомились с книгами, которые рассказывают о жизни и творчестве поэта, с книгами, в которых публиковались воспоминания его современников, друзей, сослуживцев, родственников, писателей. Это: Михайлов В.Ф. «Роковое предчувствие», Чекалин С.В. «Лермонтов М.Ю. Знакомясь с биографией поэта», Прашкевич Г.М. «Самые знаменитые поэты России» и др. На выставке представлены книги, в которых есть материал, рассказывающий о пребывании Лермонтова на Кавказе. А также  представлены художественные произведения: «Герой нашего времени», «Демон», «Бородино», «Маскарад» и др. 
 Книжная выставка дополнена портретами, иллюстрациями, фотографиями.
Читатели, обратившиеся к выставке, отмечали, что образ поэта сопровождает их всю жизнь. Он представляется им то грустный, то строгий, то нежный, то властный, то скромный, то насмешливый, язвительный и мечтательный. Каждый раз, читая его произведения они ощущают его мятежный и неукротимый дух, обжигающий жар сердца.

Подготовила Галина Владимировна Рязанова

Комментариев нет:

Отправить комментарий