четверг, 31 октября 2019 г.

Е. Владимиров "Сыны разных народов"

Продолжаем знакомить читателей блога с материалами, подготовленными сотрудниками библиотеки-филиала № 17 им. М. А. Шолохова для сетевого проекта ВМУК "ЦСГБ" "ЛИТЕРА_Град. Волгоград в букве", реализованного в 2018 году. 

Е. Владимиров
СЫНЫ РАЗНЫХ НАРОДОВ

Гитлеровцы завопили, что дом этот у Волги - неприступная русская крепость и ее гарнизон насчитывает по меньшей мере батальон.
Дом же был самый обыкновенный – четырехэтажный, кирпичный, сплошь исколупанный осколками и пулями. Стоял он через улицу, напротив полуразрушенной мельницы на берегу, где проходила передовая 42-го полка 13-й гвардейской дивизии. Здесь же, на мельнице, на третьем этаже располагался наблюдательный пункт ее командира генерала А. И. Родимцева.
Дом находился, вроде бы, на нейтральной полосе, но наблюдатели замечали, что оттуда иногда постреливали. Генерал, оценив обстановку, прикинул, что этот впереди стоящий дом неплохо бы разведать. Командир 3-й роты полка лейтенант И. И. Наумов был такого же мнения, но посылать самостоятельно разведчиков не решался, так как каждый солдат был на учете в поредевших взводах. Тут же, получив приказ от командования и подумав, кого же послать на столь рискованное задание, остановился на сержанте Якове Павлове, не раз проверенном в жарких боях. Спросил, когда сержант явился, сколько тому потребуется бойцов.
Несколько помешкав в задумчивости, оправив видавшую виды гимнастерку, Павлов сказал, что вчетвером будет в самый раз, пояснив:
- Меньше людей – меньше шума и быстрей управимся.
Наумов живо согласился с мнением солдата, ибо большего числа бойцов он и выделить не мог.
В разведку с собой Яков взял ефрейтора В. С. Глущенко и рядовых Н. Черноголова и А. Александрова. Украинец Глущенко хоть и был уже в годах, но в ловкости не уступит, пожалуй, и молодым напарникам, а что касается боевого опыта, то и подавно. Ребята ведь не так уж давно попали на передовую.
Собрались быстро, по-фронтовому. Проверили амуницию, чтобы не бряцала по дороге, ощупали еще раз карманы, набитые гранатами, подсумки с патронами. Все в порядке.

Сентябрьская ночь выдалась лунной, то и дело вздымались осветительные ракеты. При свисте пуль и вое снарядов приходилось пластаться на земле, вжимаясь в нее всем телом. Но ничего. Улицу пересекли благополучно. Подкрались к торцу намеченного дома, к первому подъезду…Что и кто их там ждет?
- Черноголов, пойдешь со мной, - шепчет Яков, - а Глущенко и Александров останутся у крыльца для прикрытия. Ясно?
Впереди, внизу забрезжила узенькая полоска света. Кто там притаился? Павлов приготовил было гранату, как вдруг услыхал тихий женский говор и вскрик ребенка. Заглянул в щель и понял. Здесь укрылись жители. Сопровождаемый Черноголовым с автоматом наизготовку, вошел. Поприветствовал ошалевших от радости обитателей подвала, увидел среди них санинструктора роты Калинина, спросил удивленно:
- Ты-то как тут оказался?
Калинин объяснил, что притащил сюда двоих раненых солдат, но отправить дальше не успел – в дом нагрянули гитлеровцы.
- И много их тут? Где находятся? – сжался в пружину Павлов.
- Из-за стены стреляют. По всей видимости, в квартирах соседнего подъезда обосновались, предположил Калинин.
Оставив его на месте, Павлов с Черноголовым вернулись к прикрывающим. Закралась было мысль, что фашистов в доме нет. А если и приходят, то на время. Однако Глущенко опроверг такое мнение, заметив, что столь выгодную во всех отношениях позицию «фрицы» вряд ли оставят без присмотра даже на время.
И верно. Едва Павлов с Черноголовым по-кошачьи бесшумно юркнули в следующую секцию и тихо потянули на себя дверь справа, ведущую в квартиру первого этажа, как за тонкой перегородкой услыхали бормочущие голоса. Поняли – гитлеровцы.

Источник:
Владимиров, Е. Сыны разных народов / Е. Владимиров // Иду на таран : сборник / сост. А. М. Бородин, И. М. Логинов. - Волгоград : Нижнее-Волжское книжное издательство, 1978. – С. 50-51.

Историческая справка:
Эта книга – об отважных воинах, которые удостоены звания Героя Советского Союза за подвиги, совершенные в жарких смертельных схватках Сталинградской битвы. Их вела в бессмертие беззаветная любовь и преданность Родине, Коммунистической партии, своему народу. Коммунисты и комсомольцы на фронтах Великой Отечественной войны всегда были в первых рядах сражающихся воинов. Так было и в великой битве на Волге. Из 121 Героя Советского Союза, о которых рассказывается в книге, 113 – коммунисты и комсомольцы.
В дни войны советские люди проявляли массовый героизм. В славной плеяде отважных мы видим воинов разных родов войск – пехотинцев, артиллеристов, летчиков, танкистов. Среди них солдаты, сержанты, офицеры, генералы. Сталинград защищала вся страна.
В настоящей книге публикуются рассказы о 121 воине, ратная доблесть которых была отмечена «Золотой Звездой» Героя Советского Союза за участие в Сталинградской битве.

Подготовила Наиля Сабитовна Якимович

Комментариев нет:

Отправить комментарий