пятница, 18 октября 2019 г.

В лес за приключениями



6 октября - Всемирный день охраны мест обитаний. И путешествие в осенний лес с ребятами и волшебным клубочком помогло больше узнать о лесных обитателях. Какие деревья растут в наших лесах, сколько может прожить каждое дерево и в какой наряд одевается лес осенью – обо все этом рассказала Короткова Е.С. После этого рассказа ребята с удовольствие отвечали на лесные загадки. 
С особым вниманием все посмотрели  видео фильм «Осенний лес», в котором можно было увидеть лесных зверей и то, как они готовятся к зимовке. Елена Сергеевна познакомила ребят с книгами про лес, животных, птиц и насекомых и провела викторину «Верю – не верю». Все вопросы викторины были об изменениях в природе осенью и повадках животных. «Звуки животных» - так называлась игра-загадка, в которой надо было отгадать, чей голос звучит на записи. Ребята справились со всеми заданиями.

А чтобы лес стал волшебным, все сделали веселую зарядку гномов, после чего гномы «поселились» в лесу. Это ребята увидели во время презентации «Путешествие в осенний лес».
Но не только животные обитают в лесах, но и птицы и насекомые. Короткова Е.С. продолжила свой рассказ о жизни птиц в осеннем лесу и как насекомые готовятся к зиме. Игра в «Забавные вопросы» помогла вспомнить ребятам, что они читали о насекомых.
В заключение встречи все вместе повторили правила поведения в лесу и поиграли в игру «Чтобы я сделала в лесу». Ребята хорошо знают правила поведения на природе и дружно отвечали даже на каверзные вопросы.
Мероприятие прошло познавательно и весело. Ребята узнали много нового. Но больше всего  детям понравилось отгадывать голоса животных и делать веселую зарядку гномов.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий