четверг, 31 декабря 2020 г.

Календарь праздничной зимы. 1- 4 января

 Год завершается, а зима продолжается. И мы продолжаем серию публикаций «Календарь праздничной зимы», подготовленную Еленой Сергеевной Коротковой.

 

1 января. Время встречать Новолетье

В этот день полагалось поклониться родной земле-матушке.

Когда вся семья собиралась вместе за столом, то прежде чем сказать слова, посвящённые прошедшему году, дети лезли под стол и по солнцу спутывали, связывали ножки стола лыковой верёвкой. Таким образом дети соединяли семью на весь будущий год, чтобы не распалась она в течение года, не разлучила семью беда неминучая.

Карманы и буфеты должны быть полными – тогда весь год будут деньги.

 

2 января. День отчего дома


 
В этот день поклонялись родному дому. «Худу быть, кто не умеет домом жить», говорили в народе.

Когда гость входил в дом, то произносил следующее приветствие: «Мир вам, гость к вам, чтоб пиво пили да мёд варили!» Так входящий давал понять, что он пришёл с миром, потому что знает обрядовую форму приветствия. Непрерывное движение было основой жизни наших предков. И в слове это закреплялось.

В старину этот день считался «яблочным». Время посидеть на яблочной диете: печёные яблоки, яблочное суфле, запеканка. И желудку польза, и душе: яблоко считалось символом любви. Значит в доме будут царить взаимопонимание и мир.

Очень важным считался первый день после нового года.  В этот день было принято ходить по гостям с угощениями. Также брали с собой зерно, горох и другую крупу, которую сеяли у дома тех, кого посещали. При этом желали добра и благополучия. Считалось, что так можно было посеять счастье. А щедрость и угощения вознаграждались плодотворным годом.


Девушки в новогоднюю ночь прятали по всей избе зерно и оставляли на ночь петуха. Если петух к утру все склевывал - жди бедной жизни. Если зерно было нетронутым - будешь жить богато.

 

3 января. День будущего хлеба

 

В этот день уважали зерно – будущий хлеб.

Хлебушек для предков являлся символом земли, поэтому древние славяне не резали хлеб, а разламывали руками.

 

4 января. День родной матушки

 

4 января в народном календаре почитают Анастасию Узорорешительницу.

Анастасии - покровительнице беременных - молятся при родах. Думали в этот день о роде-племени славянском, славили мать.

Кашу готовили, закармливали беременных, чтобы оградить их от выкидышей и от всяких болезней. В этот же день вышивали полотенце, которое должно будет помочь благополучно разрешиться от бремени.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий