понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. «Сталинский сокол» Михаила Нестерова


 Михаил Петрович Нестеров – автор множества книг остросюжетного жанра. Главный цикл его произведений посвящён спецназу ГРУ. Пишет также и в жанре альтернативной истории.

Сложно представить, что человек, написавший столько книг на военную тематику, сам к армии не имеет никакого отношения. По роду профессиональной деятельности Михаил Петрович – музыкант. После травмы руки, потеряв возможность заниматься своим делом, взялся за перо и стал писать.

Тема спецназа появилась в его творчестве не случайно – старший брат Михаила Нестерова служил в спецназе ГРУ и погиб при выполнении боевого задания. Это оставило глубокий след в душе писателя и проявилось в его книгах.

Но сегодня мы хотим представить вам не «спецназовский» цикл автора, а его «альтернативную историю» Великой Отечественной войны.

Наш современник Олег Северов попадает в прошлое – в 1941-й год и проходит дорогами войны.

Тема «попаданцев» уже воспринимается многими как старая заезженная пластинка. Но книги о невероятных приключениях «наших» в прошлом всё пишутся, публикуются и читаются. И можно лишь догадываться о том, что движет авторами, издателями и читателями в этом случае. Желание взять реванш? Но мы победили в реальности и побеждаем в фантастике. Ещё раз пережить радость Победы? Мы проживаем её каждый раз, открывая книги о войне, просматривая военные фильмы, рассматривая фотографии времён войны – и горечь, и радость черпая полной ложкой. Может быть, заглядывая в прошлое, мы пытаемся «примерить его на себя» и ответить на вопрос, который то и дело всплывает в мозгу: «А я бы так смог?»

Думается, каждый обращается к альтернативной истории за чем-то своим. И мы не вправе вторгаться в чужие мысли и чувства. Просто представим серию книг Михаила Нестерова «Сталинский сокол» для тех, кто ещё не понял – смог бы он в тех условиях выстоять и победить.

Нестеров, М. Сталинский сокол. Комэск / М. Нестеров. – Москва : Яуза : Эксмо, 2019. – 320 с. – (Военно-историческая фантастика).

Военный летчик ВКС Российской Федерации Олег Северов после гибели попадает в прошлое. Он снова молод и здоров, но на дворе весна 1941 года, скоро начнется Великая Отечественная война, а у него на руках направление в истребительный авиаполк, дислоцирующийся на территории Западной Украины. Шансов выжить в жуткой «мясорубке» первых недель войны немного… Знания и опыт, накопленные в прошлой жизни, позволяют Северову не только успешно противостоять хваленым «экспертам» Люфтваффе, но и по крупицам изменять ход истории. Вскоре он становится командиром эскадрильи, пилотов которой за успехи в борьбе с захватчиками командование и боевые товарищи называют «бессмертными».

 

Нестеров, М. Сталинский сокол. Комбриг / М. Нестеров. – Москва : Эксмо ; Яуза, 2019. – 320 с. – (Военно-историческая фантастика).

Угодивший в 1941 год военный летчик ВКС Российской Федерации Олег Северов продолжает храбро и умело сражаться с фашистами. И немало «птенцов Геринга» рухнуло с небес после встречи с отчаянным русским асом. Командование отмечает победы Северова наградами и повышением в звании. Олег считается не только одним из самых результативных пилотов-истребителей ВВС Красной Армии, имеющим на боевом счету больше полусотни сбитых немецких самолетов, но и отличным командиром и организатором. Поэтому, когда Верховный главнокомандующий принимает решение послать в Северную Африку на подмогу союзникам, терпящим поражение за поражением, специальную авиационную бригаду, оснащенную новейшей техникой, одним из кандидатов на должность комбрига рассматривается гвардии капитан Северов.

Нестеров, М. Сталинский сокол. Комдив / М. Нестеров. – Москва : Яуза : Эксмо, 2019. – 352 с. – (Военно-историческая фантастика).

Попавший на Великую Отечественную войну подполковник ВКС Российской Федерации Олег Северов отлично выполнил специальное задание в Египте. Его успехи замечены самим Верховным Главнокомандующим, который поручает летчику командование соединением, занимающимся фронтовыми испытаниями новейших видов авиационной техники и вооружения и тактики их применения.
Жертвами советских летчиков становятся корабли немецкого и итальянского флотов, но враг еще силен. Дивизию Северова ждет участие в операции по уничтожению верхушки нацистской Германии, что должно приблизить долгожданную Победу в Великой Отечественной войне. Но хватит ли у наших летчиков смелости и умения провести сложнейшее бомбометание в глубоком тылу противника?

Нестеров, М. Сталинский сокол. Командарм / М. Нестеров. – Москва : Эксмо ; Яуза, 2019. – 416 с. – (Военно-историческая фантастика).

Гвардейская воздушная армия под командованием молодого генерала Северова на острие атаки! Несколько мощнейших ударов, нанесенных по объектам в Германии, в том числе и по ставке Гитлера, и беспримерная отвага бойцов Красной Армии приводят к капитуляции Третьего рейха. Долгожданная победа!!!

Но для Северова война продолжается - его гвардейская армия обеспечивает десант на Японские острова и наносит поражение Императорскому флоту. Наступивший мир оказывается недолгим и непрочным - англосаксы, недовольные полученным «куском пирога», решают развязать Третью мировую, пока СССР не восстановил свою экономику и промышленность. Сумеют ли наша армия, флот и военно-воздушные силы дать достойный отпор наглым агрессорам?

 

Спрашивайте книги Михаила Нестерова в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий