понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Военные приключения

 

Подборка военных приключений из новой партии вызывает ностальгию по советскому времени, когда этот жанр был популярен, и не настала ещё эра альтернативной истории с её фантастическими допущениями.

Военные приключения, в отличие от альтернативной истории, написаны на основе реальных событий. Конечно, и в этих романах не стоит ожидать полной достоверности (это художественная литература, а не документальные книги), но реальности в них больше, характеры, как правило, прописаны ярче.

Жизнь идёт вперёд, вкусы читателей меняются, и мы уже рады даже такому малому числу военных приключений. Главное, что они всё ещё кому-то нравятся, что их публикуют и читают.

 

Дружинин, В. Н. Янтарная комната : повести / В. Дружинин. – Москва : Вече, 2020. – 384 с. – (Военные приключения).

Завершается Великая Отечественная война, вот и столица Восточной Пруссии пала под ударами Красной армии. Именно сюда, в Кенигсберг, гитлеровцы свезли огромное количество ценностей, похищенных ими из советских музеев и картинных галерей. Среди них и уникальная, прославленная на весь мир Янтарная комната...

В книгу одного из известнейших мастеров советской остросюжетной литературы включены повести, давно полюбившиеся читателям.

 

Федоровский, Е. П. Невидимая смерть : роман / Е. Федоровский. – Москва : Вече, 2010. – 368 с. – (Секретный фарватер).

«Невидимой смертью» это оружие окрестили еще солдаты Первой мировой войны. Мины — гроза и ужас пехоты, а позже — и танков. Мины быстро доказали свою эффективность и потому эволюционировали особенно стремительно. Они стали настоящей головной болью для саперов всех армий мира. О борьбе военных инженеров с этим коварным оружием на полях Второй мировой и рассказывается в романе известного писателя Евгения Федоровского…

Федоровский, Е. П. «Штурмфогель» без свастики : роман / Е. Федоровский. – Москва : Вече, 2015. – 320 с. – (Коллекция «Военных приключений»).

В мае 1944 года американская «летающая крепость» была атакована таинственным истребителем. Тогда гитлеровцы впервые применили реактивный истребитель «Me-262 Штурмфогель» («Альбатрос»)...

 

Эти и другие книги серий «Коллекция «Военных приключений» и «Секретный фарватер» спрашивайте на абонементе нашей библиотеки.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий