понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Проза Маши Трауб

 

Маша Трауб (Мария Киселева) родилась 8 октября 1976 года. И к 44-м годам успела написать 30 романов для взрослых и две детские книжки. Мама двоих детей. Весьма солидный результат жизненной деятельности!

Открывая биографии писателей всегда ищешь тот момент, то событие, которое сподвигло человека на литературную деятельность. Но у Маши Трауб этот момент отследить сложно, потому что по профессии она – журналист-международник, то есть человек «смежной» с литературой специальности. Работала с рядом крупных российских и зарубежных изданий, ведёт колонку в журнале «Огонёк».

Проза Маши Трауб востребована читателями и оценена кинематографистами и театрами – по двум её книгам сняты фильмы, а по одной поставлена детская опера.

Приятно, что теперь книги Маши Трауб появились и в нашей библиотеке, где их могут оценить наши читатели.

 

Трауб, М. Вторая жизнь / М. Трауб. – Москва : Э, 2016. – 288 с. – (Проза Маши Трауб).

Мужчина в возрасте около пятидесяти гордо катит по дорожкам парка коляску. Он молодой отец. Рядом идет молодая жена. Она улыбается, кивает, соглашаясь с каждым словом мужа. Вторая молодость или вторая жизнь? А что осталось в первой? Бывшая жена, дочь или сын-подросток. Имеют ли они право на вторую жизнь? 


 

Трауб, М. Любовь со странностями и без / М. Трауб. – Москва : Э, 2018. – 288 с. – (Проза Маши Трауб).

Сборник новелл, объединенных общей темой – герои аудиокниги ищут и находят (или не находят) любовь. Только Маша Трауб может написать о любви так, чтобы было и грустно, и смешно одновременно. Любовь – это всегда пелена на глазах. Совсем тонкая, как шелк. Но мне казалось, что мешковина или брезент лучше защищают чувства. Чтобы не видеть и не слышать ничего вокруг, кроме себя и того состояния, которое принято называть любовью.

 

Трауб, М. Моя бабушка - Лермонтов / М. Трауб. – Москва : Э, 2018. – 320 с. – (Проза Маши Трауб).

Самые счастливые воспоминания у меня связаны с бабушкой. Я написала книгу «Истории моей мамы», но и истории моей бабушки им нисколько не уступают. Самый верный способ высушить слезы и взрослого, и ребенка - рассмешить его. Я смеялась все свое детство.

Кто любит и балует сильнее всех? Бабушка! Кто рассказывает самые интересные сказки на ночь? Бабуля! Кто стряпает самые вкусные пирожки? Сами знаете!

Хотя, погодите… Бабушка героини, живущая в маленьком осетинском селе, вообще не тратила усилия на приготовление еды, а почти всю свою посуду раздала соседям и друзьям. Дело в том, что редактору районной газеты, крайне зависимому от своей работы, думать о таких мелочах было попросту некогда. «Так много женщин, которые готовят! Так мало женщин, которые Лермонтов!» – с уважением говорили о своем суматошном главреде сотрудники.

Вся в творчестве, в проблемах односельчан, мятежная, бесприютная – такой запомнила свою бабулю маленькая Маша. И именно такой изобразила ее на страницах книги – с юмором, восхищением и искренней любовью.

 

Трауб, М. Пьяная стерлядь / М. Трауб. – Москва : Э, 2013. – 288 с. – (Проза Маши Трауб).

Маша Трауб не дает читателям заскучать. Она запечатлевает своих героинь в самый острый, самый интересный момент их жизни. И этот момент, который длится всего месяц, день, а иногда час или минуту, говорит о них больше, чем пространное жизнеописание. Миг - и героиня понимает, что тот, кого она когда-то любила, - чужой. И зря она везла из Москвы в Питер рыбу, чтобы сварить ему суп, Миг - и ребенок понимает, что родители не любят друг друга и она сама для них - лишняя. Миг - и человек понимает, что любит другого человека так ,что жить без него не может. Все это - мгновения, которые Маша Трауб останавливает, чтобы показать вам.

Трауб, М. Уважаемые отдыхающие! / М. Трауб. – Москва : Э, 2018. – 320 с. – (Проза Маши Трауб).

В курортных местах принято жить по другому календарю. Здесь есть всего два времени года - сезон и несезон. И два времени суток - открыто и закрыто. У местных жителей есть прошлое и настоящее, но никто не знает, наступит ли будущее. Уважаемые отдыхающие! Эта книга для вас.

 

Романы Маши Трауб вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий