вторник, 15 декабря 2020 г.

15 декабря – Международный день чая



 «Не существует единого рецепта приготовления чая. Главное, что в этом процессе должна всегда присутствовать истинная красота».

Какудзо Окакура

«Международный день чая» сравнительно молодой праздник. На всемирных общественных форумах давно обсуждалась тема отмечать «День чая». Центром по Образованию и Общению было принято решение отмечать этот день 15 декабря.

Целью проведения «Международного дня чая» является привлечение внимания общества и политиков к проблемам продажи чая, положению работников чайных производств, а также популяризация этого напитка в мире.

Этот праздник широко отмечается некоторыми странами (в основном странами Азии). В России праздник отмечается недавно и не повсеместно.

К празднику готовятся различные выставки, мастер классы, рекламные акции и чаепития.

История появления чая полна загадок, ходят различные легенды о его происхождении. До сих пор существует немало спорных фактов про этот вкусный напиток. Родиной растения принято считать Китай. Именно здесь выращивали чайные кусты еще в пятом тысячелетии до нашей эры. Но до сих пор остается загадкой родина произрастания чайных кустов. Археологами во время раскопок были обнаружены древнейшие заросли растения на территории Тибета и Гималаев, а также в Индии. Поэтому, где именно впервые появился чай, сказать сложно. Сначала чай использовался не для заваривания напитка, а как противоядие. Только спустя время его стали готовить для аристократов.

Вот несколько легенд о происхождении чая.

 

Легенда 1

В этой легенде говорится, что первыми чай отведали пастухи, которые пасли скот в горах. Именно здесь и росли чайные кусты. Животные каждый день питались чайными листьями, которые им очень нравились. Пастухи стали наблюдать за животными и заметили, что после употребления растения те становились гораздо энергичнее и выносливее. Тогда пастухи захотели сами попробовать необычные листья. Съев их, они почувствовали, прилив сил, у них поднялось настроение. После они придумали класть листья в чан с горячей водой. Так и был придуман удивительный и вкусный напиток чай.

 

Легенда 2

Это рассказ о верующем монахе, который очень хотел понравиться Богу, поэтому молился, не переставая. Но иногда он так уставал, что сон брал верх и монах, уставший и изнеможенный, засыпал. Однажды проснувшись, монах был очень расстроен. Ему было досадно, что минутная слабость позволила прерваться молитве. И монах подумал, что ему мешают веки. Поэтому он решил их отрезать. Как только веки упали на землю, то превратились ростки. Это были кусты чая. Из листьев можно было готовить напиток, который дарил прилив сил и не давал засыпать.

 



Легенда 3

Эта легенда о древнем Китайском императоре Шен Нун. Однажды император кипятил для себя котел с водой и в него случайно залетели листья чайного деревца, которое росло поблизости. Император попробовал напиток, и тот оказался необычайно вкусным. После этого правитель стал угощать чаем всех гостей. Так о напитке узнали во всей стране. С тех самых пор чайная церемония стала традиционной при встрече уважаемых и почетных гостей.


Легенда 4

В этой легенде речь пойдет об еще одном Китайском императоре по имени Ян Ди. Этот император был еще и лекарем, и часто занимался сбором разных лекарственных растений, трав. Однажды прогуливаясь, император плохо себя почувствовал, от усталости он прилег под чайный куст. В это время с листьев растения начал капать сок. Этот сок попадал в рот к императору, поэтому Ян Ди быстро поправился и смог идти дальше в отличном настроении. После этого, чтобы не чувствовать усталости и быть полным сил, правитель стал регулярно пить чай.

 



История о том, как чай появился в России

По одной из версий чай появился в России в 1567 году. Именно в этот год казацкие атаманы побывали на китайской территории. Оттуда они привезли интересную историю о том, что азиаты проводят необычный ритуал, на котором подается незнакомый, но очень вкусный напиток.

О том, что первое упоминание о чае датируется 17 веком, можно узнать из более достоверных источников. Несколько раз в азиатские страны отправлялись в экспедиции. Но все они были неудачные. 

И только в 1618 году отряд, которым руководил Иван Петлин, сумел добраться до Китая. Именно в этой стране путешественникам удалось попробовать чай, который позже был завезен в нашу страну.


Существует еще одна версия появления чая в России. Однажды царь Михаил Романов отправился в экспедицию и посетил Китай. Впоследствии т китайских послов царю был прислан подарок. Это были несколько ящиков с непонятными листьями. 

Сувенир отправили поварам, но они не знали, что можно из них приготовить. Пробовали варить суп, но он был невкусным даже с добавлением приправ. И только спустя время они придумали готовить из листьев чай. Напиток получился великолепным, чем и завоевал сердца своих поклонников.


Любопытно, что в середине 17 века с Китаем был заключен договор. Его суть заключалась в том, чтобы регулярно поставлять в Москву чай. Цена на товар была высокой, но сухие листья продавались очень быстро и пользовались невиданным спросом у населения.

 

Интересно о чае

- Самым известным напитком во всем мире является именно 

чай. Только в Англии и Ирландии на первом месте по популярности оказалось пиво.

- Раньше многие не знали о том, как нужно правильно готовить чай. На королевских приемах в Европе из чайных листьев готовили салат, а еще в чашку вместо сахара клали соль.

- Существует легенда об изобретении чайного пакетика. Как-то поставщик чай из Нью-Йорка задумался о том, что ему слишком дорого доставлять заварку в металлических банках. В 1904 году он начал продавать чай в бумажных пакетах. Однажды, один из клиентов случайно уронил пакет в воду и увидел, что из него получается отличный напиток. Хотя многие поклонники чая убеждены, что подобная упаковка только портит вкус напитка.

-  Чай отлично впитывает окружающие запахи. Поэтому многие, желающих избавиться от неприятного аромата могут просто положить рядом чай. Также напиток рекомендуют мыть руки, если от них неприятно пахнет;

- За секунду на нашей планете выпивается более 2 миллионов чашечек чая.

Многие страны имеют свои традиции чаепития, но неизменно одно — чай продолжает оставаться одним из самых любимых напитков на планете.

Полезно знать

1. Согреет в холода чай с добавлением сахара, а лучше мёда – для максимальной пользы.

2. Мята+апельсин. Сочетание ароматов повышает настроение, витамин С придает сил – готовьте утром для пробуждения и тонуса.

3. Имбирь+куркума+лимон+корица. «Суперфуды» незаменимы для укрепления иммунитета, не оставят шанса простуде и гриппу.

4. Облепиха+шиповник+сушеные яблоки. Осенние ягоды и фрукты – настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов.

5. Мелисса+лаванда+зверобой+пустырник. Целебный сбор трав для борьбы с переутомлением, стрессами и бессонницей. Заваривайте вечером трудного дня.

6. Чабрец+Иван-чай+смородиновый лист. Душистый напиток поможет восстановить силы, сохранить здоровье и поддержать молодость и красоту.

Пейте чай и будьте здоровы!

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий