понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Подборка с «сюрпризом»

      Помните ли вы, как выбирали книги в детстве и юности? Наверное, сначала по обложке, став постарше – по названию, а потом уже не полагаясь на первые два критерия начали пролистывать содержание, чтобы понять хотите ли читать эту книгу. И всё равно выбор книги на полке - это лотерея.

Обычно на День новой книги мы всегда делаем подборки по жанрам или темам, чтобы облегчить нашим читателям выбор. Но сегодня, завершая наш праздник знакомства с новыми книгами, хотим слегка изменить традицию и представить подборку книг, которая может преподнести сюрприз. В ней можно отыскать и лёгкое «чтиво», и серьёзную книгу, и любовный роман, и юмор, и детектив. Может быть одна из этих книг станет вашей любимой и настольной. Как знать?

 

Айлс, Г. Кровная связь / Г. Айлс ; пер. с англ. А. Михайлова. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» : Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2008. – 640с.

Кэтрин Ферри – судебно-медицинский одонтолог, специалист по следам укусов, демонстрирующий блестящее понимание мотивов насильников и убийц, алкоголичка с расшатанной психикой – никак не может решиться взглянуть в лицо собственному прошлому, в котором остались шум дождя по оцинкованной крыше, вызывающий ужас оранжевый пикап, кровавые следы на ковре… Можно ли доверять этим воспоминаниям? Или правда настолько искажена, что девушка никогда не узнает подлинную историю своей семьи? Раскрытие серии загадочных убийств означает не только поимку безжалостного маньяка – быть может, для Кэтрин это единственный способ сохранить здравый рассудок…

Артемьева, Г. Как бы беременная, как бы женщина : Самая смешная книга о родах / Г. Артемьева. – Москва : АСТ, 2003. – 320 с. – (Приемный покой).

В России каждый человек является специалистом в трех вещах: как управлять страной, как играть в футбол и как рожать! Известная писательница, автор популярного блога Галина Артемьева написала о самом интересном, смешном и противоречивом процессе. Роды! В неимоверно позитивной и жизнеутверждающей книге, где собраны только реальные истории… Если вы еще не рожали, все ваши страхи улетучатся и захочется родить немедленно, несмотря на пол и возраст! Если рожали – безусловно, захочется повторить.

Владимов, Г. Генерал и его армия : роман / Г. Владимов. – Москва : ЭКСМО-Прес, 2001. – 448 с. : ил.

«Генерал и его армия» голосованием всех председателей жюри премии «Русский Букер» назван лучшим русским романом последнего десятилетия ХХ века. Наряду с главным вымышленным героем, советским генералом Кобрисовым, в романе действуют многие исторические персонажи, среди которых Сталин, Жуков, Хрущев, Ватутин… Особое внимание писателя привлекают фигуры немецкого генерала Гудериана и русского генерала-изменника Власова. Столкновение воль и характеров, пересечение военных судеб трех генералов придают роману особую глубину и достоверность.

«Очень значительная книга. От первых же страниц удовлетворение: настоящая литература… За необъятную тему советско-германской войны Владимов взялся не только как художник, но и как самый ответственный историк» (Александр Солженицын).

Гавальда, А. Просто вместе : роман / А. Гавальда ; пер. с фр. Е. Клоковой. – Москва : Флюид, 2006. – 592 с.

Потрясающе мудрая и добрая книга о любви и одиночестве, о жизни. О счастье. 

Второй роман Анны Гавальда это удивительная история, полная смеха и слез, грациозно сотканная из щемяще знакомой повседневности, из неудач и нечаянных побед, из случайностей, счастливых и не очень. 

Эта книга покорил сердца миллионов читателей, собрала огромное количество литературных премий, переводится на 36 языков и по ней уже снят фильм (с Одри Тоту в главной роли).

«Просто вместе» Анны Гавальда – эмоциональный бестселлер о том, как случайно оказавшиеся вместе люди меняют жизни друг-друга. Анна Гавальда написала книгу, в которой есть все , за что так любят французскую прозу – очаровательные, немного эксцентричные герои, легкая сентиментальность, уютные описания. Это книга для неторопливого, размеренного чтения. Автор сплетает человеческие судьбы, показывая всю сложность и хрупкость совместного сосуществования. «Просто вместе» затрагивает тему конфликта между поколениями, возрастного кризиса, семейных проблем, но делает это так легко, что читатель неизменно испытывает удовольствие от чтения этой книги.

Грин, А. С. Джесси и Маргиана : роман. Рассказы (1928-1930 гг.) / А. Грин. – Москва : АСТ : Астрель : Полиграфиздат, 2011. – 282 с.

В книгу вошли роман «Джесси и Моргиана» и рассказы 1928-1930 годов. «Джесси и Моргиана» – роман о любви и ненависти, о добре и зле, об истинной красоте, бескорыстии и коварстве, о верной дружбе и жестоком предательстве.

На что способна некрасивая женщина, которая смертельно завидует молодости, красоте и обаянию своей единственной младшей сестры? Авантюрные рассказы, неожиданные сюжеты, герои-мечтатели, мелькающая любовь, пылкие свидания и горькие разлуки – мир Александра Грина и тайны его воображения.

Ли, М. Лейси из Ливерпуля / М. Ли ; пер. с англ. А. Михайлова ; предисл. А. Кобец. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» : Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2009. – 464 с. : ил.

«Лэйси из Ливерпуля» - одна из самых интересных книг Маурин Ли. Этой семейной сагой о любви и предательстве восхищаются миллионы женщин во всем мире.

В центре повествования – Элис Лейси и четверо ее очень разных по характеру детей, их родственники и прочие люди, с которыми пересекались их жизни. Мужество и жизнелюбие помогают главной героине выстоять в жизненных бурях, вырастить детей и при этом остаться очаровательной и чувственной.

Мамлеев, Ю. Живое кладбище : рассказы, романы / Ю. Мамлеев. – Москва : АСТ : Зебра Е, 2008. – 352 с.

Юрий Мамлеев – родоначальник жанра метафизического реализма, основатель литературно-философской школы.

Сверхзадача метафизика – раскрытие внутренних бездн, которые таятся в душе человека.

Самое афористичное определение прозы Мамлеева – Литература конца света.

Жизнь довольно кошмарна: она коротка… Настоящая литература обладает эффектом катарсиса, ее исход таинственное очищение, даже если жизнь описана в ней как грязь.

Почти смешные истории : Надежда Тэффи, Аркадий Аверченко, Исаак Бабель, Михаил Зощенко. – Б. М. : Ридерз Дайджест, 2008. – 352 с. : ил.

Первые десятилетия XX века… Лихие и бесшабашные, грозные и веселые. События, лица, идеи, трагедии, комедии и трагикомедии, тасующиеся, как карты, непредсказуемо меняющиеся местами, как цветные стеклышки в детском калейдоскопе.

В новой литературе, в отличие от революционного и предреволюционного, на первый план выходит проза. Ведь доминировавший ранее «разброд и шатание» в умах лучше и удачнее отражался в стихотворной манере. Основным материалом для произведений 20-30-х годов становится опыт революции и Гражданской войны. Революция и Гражданская война до конца 20-х годов воспринимались не как недавнее прошлое, а как длящаяся, неисчерпанная злоба дня, то ли закономерная и сознательная, то ли катастрофически ошибочная. А потому тема нравственных исканий интеллигенции завоевывает главенствующие позиции. Небывалого рассвета достигает сатира – особый жанр молодой советской литературы, где своеобразно преломляются три основные линии: фольклорно-сказовая, идущая от раешника, анекдота, народной легенды, сатирической сказки; классическая (от Гоголя до Чехова); и, наконец, «сатириконская».

Писатели на первый взгляд абсолютно разные, ни разу в жизни не встречавшиеся, шедшие каждый своей дорогой и судьбой и, тем не менее, чем-то неуловимо близкие друг другу, для нас бесценны и незаменимы. Писатели, посвятившие себя не вечным вопросам человеческого бытия, а повседневной обыденной жизни маленького человека, всегда видевшие именно человека, а не фрагмент обезличенной массы. Они живописали начало века, тревожились в 20-е годы, горько язвили в 30-40-е.

Смеяться сквозь «невидимые миру слезы» – вот в каком искусстве упражнялись авторы той эпохи – Надежда Александровна Лохвицкая (Тэффи), Аркадий Тимофеевич Аверченко, Исаак Эммануилович Бабель, Михаил Михайлович Зощенко.

Робски, О. Casual-2 : роман / О. Робски. – Москва : Астрель АСТ, 2008. – 320 с.

Оксана Робски – автор восьми книг, ставших бестселлерами. Число книг-подражаний растет с каждым днем, маститые журналисты и искушенные критики продолжают яростно обсуждать этот феномен литературы. Героиня ее нового романа – успешная и независимая писательница. У нее есть собственный дом, бывший муж, любимый сын и родители, которых надо поддерживать материально, подруги с личными проблемами, перспективный поклонник и собственный телефонный маньяк. Можно заработать миллионы и подняться на вершину успеха, но у всего есть своя цена. Готова ли героиня столкнуться с обратной стороной славы?

Саилло, У. Отступница / У. Саилло ; пер. с нем. И. Немичева ; предсл. М. Кицаевой ; худож. Л. Маслова. – Харьков : Книжный Клуб «Клуб Семейного Досуга» : Белгород : ООО «Книжный клуб «Клуб семейного досуга», 2009. – 352 с. : ил.

Когда отец маленькой Уарды выгнал ее несчастную мать из дому, девочка вместе с сестрами и братом вынуждена была голодать и спать на полу… А потом этот возомнивший себя тенью пророка безумец и вовсе оставил их сиротами. В семье дяди, где дети оказались после ареста отца, их ждал сущий ад. Когда после семнадцати лет боли Уарда найдет приют в другой стране, кто-то назовет ее отступницей, а кто-то… свободной.

Филатов, А. В. Список Магницкого, или Дети во сне не умирают… : роман / А. В. Филатов. – Москва : Центрполиграф, 2013. – 254 с.

Жестокая правда о нравах Бутырки. Главный герой, врач-психиатр больницы Бутырского СИЗО, описывает больных и коллег, фиксирует эпизоды повседневной жизни в камерах и медкабинетах, где соседствуют отчаяние и преступное равнодушие, лицемерие и неприкрытый порок. Действие разворачивается как раз в тот период, когда достоянием гласности становится ряд трагических инцидентов со смертью подследственных в столичных изоляторах.

 

Спрашивайте эти и другие книги на абонементе библиотеки.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

 

Напоминаем, что в праздничные дни библиотека работать не будет, поэтому постарайтесь запастись книгами заранее!

До встречи на просторах Интернета и в библиотеке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий