понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Исторические романы отечественных и зарубежных авторов

 История – увлекательная и полезная наука, позволяющая предсказать грядущие события. Ведь, как известно, наше общество развивается по спирали, и в определённые периоды создаётся впечатление, что мир перенёсся в далёкое прошлое. Минувшие века приближаются и возникает ощущение, что мы смотрим на людей, живших в то время в микроскоп. Восхитительное и немного пугающее чувство, которое хочется повторять снова и снова. Недаром среди наших читателей есть много любителей исторического романа. Одних привлекают в них факты, других характеры, третьих – авантюрный сюжет. Но, даже, если от настоящей истории в романе присутствует лишь антураж, он всё равно раскрывает перед читателем эпоху, в которой жили, любили, страдали такие же люди, как мы с вами.

Среди новых поступлений в фонд нашей библиотеки обнаружилось несколько исторических и околоисторических романов отечественных и одного зарубежного автора, с которыми мы спешим вас познакомить.

 

Балашов, Д. М. Святая Русь. Кн. 1. Степной пролог : роман / Д. Балашов. – Москва : Вече, 2016. – 448 с. – (Всемирная история в романах).

Роман «Степной пролог» - первая книга трилогии «Святая Русь» - рассказывает о событиях, происходивших в середине XIV века - времени правления великого князя Дмитрия Ивановича, прозванного Донским...

 

Балашов, Д. М. Святая Русь. Кн. 2. Сергий Радонежский : роман / Д. Балашов. – Москва : Вече, 2016. – 480 с. – (Всемирная история в романах).

Вторая книга трилогии «Святая Русь» из цикла романов «Государи московские» известного писателя Дмитрия Михайловича Балашова (1927-2000) рассказывает о наиболее ярких исторических событиях на Руси в 1380-1387 годах, последовавших за разгромом татарских войск на Куликовом поле. Это - и поход Тохтамыша на Москву, и предательство князей Суздальских - Василия Кирдяпы и его брата Семена, и заключение Кревской унии, и подвижническая деятельность преподобного Сергия Радонежского, и многое другое.


Езерская, Е. Проклятье ростовщика : роман / Е. Езерская. – Москва : Вече, 2014. – 416 с. – (Тайны дворянского гнезда).

Князь Василий Мещерский проиграл в карты всё своё состояние, имение и даже жену. Теперь он разорён, и только женитьба единственного сына князя на старой и некрасивой дочери известного петербургского ростовщика фон Бекка может спасти его семью от позора и нищеты. Однако случается невероятное — спасение приходит от бывшего товарища князя по боевому оружию. Счастливый финал? Нет, это только начало истории — ростовщик затаил смертельную обиду, и его проклятье одного за одним настигает членов княжеской фамилии. Удастся ли снять проклятье старого ростовщика? Будет ли Александра — внучка князя Василия — счастлива? Читайте новую книгу Елены Езерской — и тайна этого дворянского гнезда откроется вам.

Казовский, М. Г. Бич Божий : роман / М. Казовский. – Москва : Вече, 2013. – 352 с. – (Во славу Отечества).

X век от Рождества Христова. Византия договаривается с Болгарией о совместных действиях против набирающего силу русского князя Святослава. Чтобы воспрепятствовать его походу на Константинополь, в Великую степь отправляется тайное посольство, дабы подбить печенегов идти на Киев. Ничего из этой затеи не вышло, а Святослав из балканского похода привез с собой юную княжну Анастасию, внебрачную дочь императрицы Феофано, постриженную в монахини, решив женить на ней своего старшего сына Ярополка. Неизвестно, как бы развивались события дальше, но в 972 году Святослав погиб в битве со степняками, и на Киевскую Русь пришла гражданская война, брат поднялся на брата - Ярополк вознамерился избавиться от своих братьев, и младший, Владимир, вынужден был уйти на север, к своим дальним родственникам, викингам…

Скляренко, С. Д. Святослав : [роман в 2 кн.]. Кн. 1. Княгиня и рабыня / С. Скляренко ; пер. с укр. А. Дейча. – Москва : НексМедиа : Комсомольская правда, 2014. – 396 с. – (История России в романах).

Роман украинского писателя Семена Дмитриевича Скляренко (1901-1962) «Святослав» повествует о жизни Киевской Руси во времена правления княгини Ольги и ее сына и преемника князя Святослава Игоревича.

В издание вошла первая книга романа «Святослав»- «Княгиня и рабыня», рассказывающая о княжении Ольги и о годах молодости князя Святослава, сделавшего нелегкий выбор между княжеским долгом и любовью к женщине.

Стивенсон, Р. Л. Владетель Балантрэ / Р. Л. Стивенсон. – Москва : Ридерз Дайджест, 2010. – 480 с. – (Шедевры мировой классики).

История непримиримой вражды, которую ведут друг с другом главные действующие лица романа Роберта Льюиса Стивенсона «Владетель Баллантрэ» (1889), братья Джеймс и Генри Дэррисдиры, на первый взгляд, стара как мир и вполне бесхитростна: эгоизму, беспринципности, жажде власти и стяжательству одного противостоят самоотверженность, благородство, чувство долга и бескорыстие другого. Однако автор книги - поклонник Достоевского и создатель «Странной истории доктора Джекила и мистера Хайда» - заметно усложняет этот конфликт, внося противоречивые краски в психологические портреты своих героев: старший брат - артистичный авантюрист, наделенный даром располагать к себе даже своих недругов, - вследствие собственной гордыни и презрения к людям раз за разом оказывается выброшен на обочину жизни; младший - почтительный сын, заботливый муж и рачительный хозяин - под влиянием внешних обстоятельств и внутреннего надлома перерождается в угрюмого и мстительного лорда. Их многолетнее противоборство разрешается драматичным финалом на чужом континенте, в дебрях североамериканских лесов, куда один отправляется, чтобы забрать припрятанные когда-то сокровища, а другой - чтобы забрать его жизнь…

 

Эти и другие исторические романы вы найдёте в нашей библиотеке.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий