понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Исторические романы Артуро Перес-Реверте

    Полное имя известного автора исторических романов и детективов – Артуро Перес-Реверте Гутьеррес.

Читая строки скупые строки биографии этого испанского писателя невольно думаешь, что его жизнь, наверняка, сама - основа для интереснейшего романа. Прежде, чем заняться написанием книг, Артуро Перес-Реверте более 20 лет работал военным корреспондентом газеты «Пуэбло», готовил материалы для телевизионных передач. Был свидетелем и летописцем военных конфликтов на Кипре, в Ливане, Западной Сахаре, Ливии, Мозамбике, Анголе, Югославии и т. д. Сколько опасных моментов было в его жизни? Сколько раз смерть проносилась над его головой и сколько раз ангелы успевали прийти на помощь? Что послужило толчком к написанию первого романа «Гусар», посвящённого периоду Наполеоновских войн? Интересно было бы узнать ответы на эти вопросы.

Несомненно одно - богатый жизненный опыт позволил Артуро Перес-Реверте стать популярным и известным автором, ведь, в его книгах, наверняка есть «автобиографические вставки», которые рано или поздно обнаружат исследователи творчества этого писателя.

А мы рады сообщить, что несколько романов Перес-Реверте поступили в нашу библиотеку и стали доступны читателям.

 

Перес-Реверте, А. Капитан Алатристе : роман / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. А. Богдановского. – Москва : Эксмо, 2008. – 240 с.

Герой многотомного романа Артуро Переса-Реверте - капитан Диего Алатристе, наемный солдат, неустрашимый авантюрист, поэт плаща и шпаги - оказывается в самом сердце зловещего заговора, наживает себе врага на всю жизнь и с честью выходит из смертельных переделок, а его верный спутник Иньиго Бальбоа встречается с таинственной незнакомкой.

Итак, XVII век, Испания. Приключение только начинается…

Перес-Реверте, А. Чистая кровь : роман / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. А. Богдановского. – Москва : Эксмо, 2004. – 256 с.

Капитан Диего Алатристе совершает налет на бенедиктинскую обитель, Иньиго Бальбоа попадает в лапы священной инквизиции, а его роковая любовь Анхелика де Алькесар совершает первое предательство страсти. Костры аутодафе уже пылают…

 

Перес-Реверте, А. Испанская ярость / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. А. С. Богдановского. – Москва : Эксмо, 2005. – 240 с.

Иньиго Бальбоа и Диего Алатристе отправляются в Голландию сражаться за Испанию, избегают участия в мятеже, воюют на земле и под землей, умудряются не сдохнуть и попадают на картину Веласкеса и в комедию Кальдерона. Между тем роковая Анхелика имеет на Иньиго виды.


Перес-Реверте, А. Золото короля : роман / А. Перес-Реверте. – Москва : Эксмо, 2008. – 270 с.

Четвертая книга многотомной эпопеи знаменитого испанского писателя Артуро Переса-Реверте «Капитан Алатристе», в которой наш герой захватывает галеон с золотом колоний, его юного друга Иньиго Бальбоа завлекает в смертельную ловушку поцелуй роковой красавицы Анхелики де Алькасар, а Гвальтерио Малатеста едва оправляется от сокрушительного удара.

 

Перес-Реверте, А. Корсары Леванта / А. Перес-Реверте ; пер. с исп. А. С. Богдановского. – Москва : Эксмо, 2014. – 352 с. – (Обаяние тайны. Проза Артуро Переса-Реверте).

Паруса раздуваются и каменеют на ветру, волны яростно хлещут по бортам, но гребцам не уйти от погони. Пушки корсаров вот-вот разнесут в щепки торговое судно, а дальше - дело за отточенными лезвиями их клинков. У корсаров Леванта свой закон, и им не указ ни мольба о пощаде, ни церковь, ни сама испанская корона. Кто рискнет бросить им вызов? Только равный по силе, хитрости и жестокости авантюрист.

Наемному солдату Диего Алатристе предстоит опасное путешествие из Неаполя к самым отдаленным форпостам Испанской империи - Марокко, Алжиру и Мальте. Он поднимется на борт галеры, чтобы освободить Средиземное море для испанской торговли и свести давние счеты с врагами.

Эти и другие романы Артуро Перес-Реверте вы найдёте в нашей библиотеке.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий