понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Юмор + детектив = Иоанна Хмелевская

 

Ах, как жаль, панна Иоанна, что вас уже нет с нами! Но мы прекрасно помним ваш чудесный юмор и совершенно невероятные похождения героинь ваших романов, чудом раскрывающих преступления. И продолжаем любить ваше творчество!

Ирена Барбара Кун, известная как Иоанна Хмелевская(1932-2013) – пример человека, чью судьбу решительно изменила критика. Вернее, самокритика. Архитектор по образованию Иоанна Хмелевская однажды увидела часовню в Орли (Франция) и честно призналась себе, что никогда не сможет создать ничего подобного. И.. ушла в литературу, где добилась больших успехов, чем в архитектуре.

Так появился удивительный автор детективов, где на первое место вышла не логика, а невероятное везение главных героинь и их юмор. Впоследствии жанр детективов Иоанны Хмелевской получил название «иронический детектив».

Рады сообщить, что в новой партии книг есть и романы панны Иоанны.

 

Хмелевская, И. Божественная корова / И. Хмелевская ; пер. В. Селивановой. – Екатеринбург : У-Фактория, 1998. -  576 с.

Пожалуй, «Божественная корова» - самый ироничный из всех детективов писательницы. В нем объектом иронии стала сама героиня романа, очень милая девушка Элюня. На время распростимся с полюбившейся Иоанной, умной, энергичной и всепобеждающей, и познакомимся с Элюней, которую автор довольно бесцеремонно охарактеризовал... ну да, именно как корову. Правда, не простую, а еще и «божественную».
Роман написан в лучших «хмелевских» традициях: есть и нехорошие преступники, и доблестные честные борцы с ними, и непременные шутки, юмор, ирония, искрометные, парадоксальные диалоги, непредсказуемые повороты сюжета. И даже если проницательный читатель, вскоре догадается, кто есть кто в романе, все равно, не отрываясь, дочитает его до конца с неослабевающим интересом.

 

Хмелевская, И. Великий Алмаз / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 1997. -  544 с.

На протяжении нескольких столетий разворачивается авантюрная и кровавая история Великого Алмаза - самого большого в мире драгоценного камня. Начинается все в Индии, тогда еще британской колонии, продолжается в Англии и Франции, неуклонно приближаясь к Польше, где и заканчивается вся эта необыкновенно интригующая история.

 

Хмелевская, И. Две головы и одна нога / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 1997. -  480 с.

Есть же такие счастливицы, горько вздыхает пани Иоанна, которым не надо беспокоиться о прическе. Шевелюра у них от природы густая пышная и сама собой укладывается волнами А вот пани Иоанна часами вынуждена просиживать в парикмахерской или - того хуже - постоянно мучиться с бигуди и феном.А поскольку пани Иоанна направляется из Варшавы в Париж к любимому мужчине то воистину переживает муки мученические. С одной стороны, нельзя предстать перед любимым человеком в растрепанном виде, а с другой - как сохранить в дороге первозданность завивки? Сплошная головная боль! Так, достанем-ка мы фен... Боже что это?!! В багажнике собственного автомобиля найти отрезанную женскую голову! Нет это уже слишком! Мало хлопот со своей головой еще и чужую подбросили! Интересно, знай Иоанна о том, что к проблеме двух голов прибавятся еще и хлопоты со сломанной ногой, не отменила бы она предстоящее путешествие? Хотя вряд ли. Там, в Париже, ее ждет мужчина всей жизни

Хмелевская, И. На всякий случай / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 1997. -  560 с.

Хорошо организованные и откровенно наглые угоны иномарок в Польше наших дней стали настолько частыми, что никто уже не сомневается - действует мафия, которая почти в открытую переправляет краденые автомобили в республики бывшего Союза. Павлик и Яночка Хабровичи не раз становились свидетелями подобных происшествий. Когда же преступники покусились на только что купленный родителями «Фольксваген», терпению наших героев приходит конец, и они выходят на тропу войны.

В их миссии юным Хабровичам помогают одноклассники и их умнейший пёс, и немало союзников оказалось у них среди взрослых.

 

Хмелевская, И. Старшая правнучка / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 2001. -  494 с.

В книге Иоанны Хмелевской «Старшая правнучка» есть тайна, необычное родство, любовь, семейные сокровища, а также портрет и дневник прапрапра… бабушки, некогда пленившей воображение самого Наполеона Бонапарта…

 

Хмелевская, И. Пафнутий / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 1998. -  467 с.

Давно известно, что для детей надо писать так же, как для взрослых, только лучше. Впервые на русском языке публикуется единственная детская книга Иоанны Хмелевской `Пафнутий`. Но мы уверены, что эту книгу прочтет читатель любого возраста, полюбивший прозуХмелевской. Ведь `Пафнутий` написан в той же, лишь Хмелевской присущей манере: точность и меткость языковых характеристик сочетаются с тонкой иронией и юмором И хотя герои книги в основном - лесные жители, каждый из них - яркий образ с индивидуальными чертами. В книге много радости, силы и свежести. Она гуманна по духу и очень своевременна.

Хмелевская, И. Тайна / И. Хмелевская. – Екатеринбург : У-Фактория, 1997. -  576 с.

Попытка во что бы то ни стало раскрыть тайну странных развалин, странных людей, ведущих крупную игру в казино, странного поведения двух молодых людей и маленького мальчика вынуждают героиню романа ТАЙНА ввязаться в небезопасные приключения. Когда погибают или таинственно исчезают люди, происходят весьма странные события, перед которыми становится в тупик пани Иоанна, - на помощь приходит старый испытанный друг, всегда веселый Гутюша. Вдвоем (правда, не без помощи милиции) им удается раскрыть страшные преступления...

Эти и другие книги Иоанны Хмелевской вы найдёте в нашей библиотеке!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132.

Комментариев нет:

Отправить комментарий