понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Боевая фантастика и альтернативная история

 

Фантастика – удивительный жанр литературы и искусства. Удивительные не только потому, что в ней можно найти описание технических чудес. Исследователи этого жанра отмечают его свойство моделировать реальность на основе истории и современности, и делать прогнозы развития общества. В ряде случаев мы читаем не просто фантастическую книгу, а знакомимся со своим будущим. Поэтому часто невозможно разделить боевую фантастику и альтернативную историю (с многочисленными попаданцами в прошлое).

Война – страшное событие в жизни человечества. И именно ей посвящена большая часть фантастических и «альтернативно-исторических» романов. Но не стоит обвинять фантастов в излишнем милитаризме. Они очень мирные и порой даже вежливые люди. Просто действуют по принципу: «хочешь мира – готовься к войне». Давайте и мы последуем их примеру и познакомимся с книгами, которые пополнили нашу коллекцию фантастики.


Большаков, В. П. Супердиверсант Сталина. И один в поле воин / В. Большаков. – Москва : Яуза : Эксмо, 2017. – 352 с. – (Военно-историческая фантастика).

Способен ли один в поле воин победить немецко-фашистскую орду? Если это супердиверсант Павел Судоплатов, чье сознание вернулось на пятьдесят лет назад, то шанс есть. Главное его оружие - опыт и знание будущего, и он сделает все, чтобы Страна Советов одолела Третий Рейх.

Для этого у Судоплатова есть все - дерзкий ум, верные товарищи, поддержка вождя.

И вот уже в глубоком немецком тылу разворачиваются целые партизанские армии, имеющие на вооружении танки и бомбардировщики, а высаженные с подводных лодок головорезы Наума Эйтингона захватывают и угоняют в Мурманск линкор «Тирпиц».

Но хватит ли сил у «генерала особого назначения» бороться до победного конца?

Величко, А. Ф. Генерал его величества : фантастический роман / А. Ф. Величко. – Москва : АЛЬФА-КНИГА, 2011. – 382 с. : ил. – (Фантастический боевик).

Что может сделать великий князь и цесаревич для предотвращения поражения России в Русско-японской войне? Ну, например, попытаться убедить царя вовсе не ввязываться в эту авантюру. Однако этим занимались многие помимо наследника, и результат известен. Или добиться дополнительного финансирования флота? Не факт, что получится, еще более не факт, что поможет, да и денег в казне все равно нет. Может быть, поставить во главе армии толковых генералов? Но где их взять, да и нет у цесаревича таких полномочий. Зато у него есть недавно приобретенный друг, бывший советский инженер дядя Жора, который уже два года живет в России начала двадцатого века. А значит, еще не все потеряно!


Звягинцев, В. Д. Билет на ладью Харона : фантастический роман / В. Д. Звягинцев. – Москва : Эксмо, 2003. – 512 с. – (РусФ).

Ответ «черного интернационала» на захват Сергеем Тархановым изобретателя «Гнева Аллаха» профессора Маштакова не заставил себя ждать. Полномасштабная войсковая операция в Пятигорске подтвердила: отныне игры со временем и научные эксперименты переходят в фазу создания супероружия, что приведет к войне за мировое господство. Победит в ней тот, кто первым рискнет шагнуть за грань. Куда? В прошлое? В будущее? В чужую реальность, однажды увиденную Тархановым и почему-то показавшуюся странно знакомой? Однако не обернется ли это еще большей бедой как для самих участников «похода за пределы», так и для мира в целом?

Звягинцев, В. Д. Время игры : фантастический роман / В. Звягинцев. – Москва : Эксмо, 2004. – 512 с. – (Русская фантастика).

Игра людей и могущественных Держателей Мира, ставка в которой - сама возможность существования нашей реальности, продолжается. Поэтому путешествие по южным морям, затеянное Андреем Новиковым и Александром Шульгиным в надежде отдохнуть от забот, неожиданно оборачивается командировкой в будущее для одного и очередным рейдом по тылам вероятного противника для другого. Чем все закончится, предвидеть не может никто. Ясно одно: в большой Игре земляне уже не новички, а полноправные участники, а потому и задачи, которые им предстоит решать, совершенно иной степени сложности.

Звягинцев, В. Д. Хлопок одной ладонью : фантастический роман. Кн. 2 : Битва при Рагнаради / В. Звягинцев. – Москва : Эксмо, 2006. – 480 с. – (Русская фантастика).

Они, наконец, сошлись - люди разных времен и реальностей, но одинаково любящие свое Отечество: Андрей Новиков, Александр Шульгин, их друзья из «Андреевского братства», офицеры Вадим Ляхов и Сергей Тарханов. В одном строю, на поле боя, потому что поодиночке им теперь никак нельзя. Угроза уничтожения мира, в котором они живут, перешла из категории философской в категорию военную. И задача теперь ставится так: выстоять, отразить агрессию, выявить и уничтожить врага. До полной и окончательной победы…

Злотников, Р. В. Швейцарец. Возвращение / Р. Злотников. – Москва : Эксмо, 2018. – 384 с.

Алекс Штрауб, некогда эмигрировавший в Европу из бывшего СССР, сумел на собственном горьком опытнее убедиться, что не так-то легко повернуть колесо мировой истории и при этом не наделать ошибок, которые дорого обойдутся человечеству. Первое вмешательство в ход событий привело к победе Третьего Рейха во Второй Мировой войне. Второе - помогло товарищу Сталину сохранить Советский союз, но Вторая Мировая война продлилась дольше и итоги ее были хуже, чем в первичной для Алекса реальности. Казалось бы, пора остановиться, и начать обживаться в измененном собственными героическими усилиями времени, в Швейцарии, которая стала совсем родной, но… Алекса совсем не устраивало то, что у него получилось. Он хотел жить в лучшем будущем…

Злотников, Р. Генерал-адмирал. На переломе веков : [фантастический роман] / Р. Злотников. – Москва : Астрель, 2012. – 508 с. – (Э.К.С.П.А.Н.С.И.Я.)

Великий князь Алексей Александрович — генерал-адмирал и начальник Главного артиллерийского управления (он же Алексей Коржин, бывший топ-менеджер из XXI века) — продолжает масштабные экономические преобразования в России. Императора Александра III на престоле сменил Николай II. Подходит к концу XIX столетие. В стране действуют переселенческие и образовательные программы, строятся промышленные предприятия, развивается сельское хозяйство, трансваальское золото и новые заводы работают на перевооружение российских армии и флота. Но даже великому князю пока не под силу резко изменить положение дел в мировой политике. Впереди — Первая мировая война. А чтобы она закончилась не так, как в известной нам истории, необходимо для начала победить в Русско-японской и решить важные внутренние проблемы...

Каменев, А. Макс Вольф : Барон : роман / А. Каменев. – Москва : АСТ : Ленинград, 2019. – 352 с. – (Современный фантастический боевик).

Принадлежность к благородному роду не делает человека исключительной личностью. Одно лишь право крови не дает право на власть. Зачастую сила может оказаться более эффективным и действенным средством для ее достижения. Вольные Бароны Великой пустоты из отдаленного галактического сектора с самого рождения знали эту простую истину. Они всегда готовы с оружием в руках защищать свои домены от посягательства извне. Даже если это приводит к межзвездной войне. Одним из таких властителей оказался бывший землянин по имени Макс Вольф.

Канторович, А. С. Реконструктор : роман / А. Канторович. – Москва : АЛЬФА-КНИГА, 2013. – 312 с. : ил. – (Фантастическая История).

Молодые парни в форме времен войны, Реконструкторы… Что заставляет их надевать форму противника? Желание поиграть в войнушку? Или подсознательная тяга переиграть уже произошедшие события? У каждого из них есть на это свои причины…

Но что делать, если чужая форма вдруг внезапно становится своей? И по-немецки говорят твои товарищи и сослуживцы? И ты, вчерашний рядовой россиянин, сегодня становишься солдатом рейха?


Теперь только от тебя самого зависит, каким путем идти. Память ничего не подскажет, и только твое сердце, сердце солдата, может указать тебе правильную дорогу… Дорогу к дому, который ты себе выберешь. И этот выбор будет единственным - ничего другого тебе не дано.

Комбат Найтов. Гнилое дерево / К. Найтов. – Москва : АСТ : Ленинград, 2017. – 352 с. – (Военная фантастика).

Одним из результатов Великой Отечественной войны стало присоединение к СССР части Восточной Пруссии. Когда-то, очень давно, один из польских королей, устав бороться с непокорными славянами-пруссами, пригласил орден госпитальеров помочь ему покорить соседей, и «подарил» Тевтонскому ордену не принадлежавшую ему землю. Сама щедрость, по-польски!

Пруссов не стало, их вырезали и онемечили. Отсюда, в XIX веке, начало восстанавливаться немецкое государство.

После поражения в Первой мировой войне страны-победительницы отделили Восточную Пруссию от Германии «Данцигским коридором», передав часть немецких земель вновь образованной Польской республике. «Позор Версаля» стал движущей силой, приведшей к власти нацистов Гитлера. Из-за «коридора» в Пруссию началась Вторая мировая война.

Итогом поражения Польши в 1939-м стало восстановление части русских территорий по границе с Восточной Пруссией.

Образовался Белостокский выступ, куда в преддверии войны с Гитлером стали «закачивать» войска, боеприпасы и снаряжение. Благодаря «весьма эффективному управлению» войсками генералом Павловым, командующим Западным особым военным округом, все это имущество, все, что, надрывая свою экономику, поставила страна, получил Гитлер в качестве трофеев.

Павлов был расстрелян.

Как могла бы измениться история, если бы войсками округа командовал другой человек? Ведь такие люди были!

Комбат Найтов. Оружейник : роман / К. Найтов. – Москва : АСТ : Ленинград, 2017. – 352 с. – (Военная фантастика).

Случайно открывшаяся «дверь» вела в Водьскую пятину, одну из областей Новгородского княжества, временно оккупированную Швецией. В России закончилось «смутное время», ей вернули Великий Новгород, но отрезали от моря: в устье Волхова - шведская крепость, у истоков Невы - еще одна, напротив будущего Смольного - третья.

На Нарве - шведская крепость закрывает выход в Балтику.

Русская Корела стала Кексгольмом. Грозный Выборг готов в любое время перебросить значительное количество войск и кораблей, чтобы не позволить русским ходить по «Шведскому озеру».

В общем, есть где разгуляться офицеру 5-го управления ГРУ.

Ланцов, М. Маршал Сталина / М. Ланцов. – Москва : Эксмо : Яуза, 2019. – 736 с.

Проклятый 1993 год. Старый маршал Советского Союза умирает в опале и в отчаянии от собственного бессилия - дело всей его жизни предано и растоптано врагами народа, его Отечество разграблено и фактически оккупировано новыми власовцами, иуды сидят в Кремле… Но в награду за службу Родине судьба дарит ветерану еще один шанс, возродив его в Сталинском СССР. Завладев сознанием обреченного маршала Тухачевского, «попаданец» не просто избегает расстрела, а становится «правой рукой» Вождя.

Удастся ли ему предотвратить катастрофу 1941 года? Сможет ли СССР не только разгромить Гитлера, но и принести возмездие тем, кто натравил «бесноватого фюрера» на Россию? Где закончится Освободительный поход Красной Армии - в Берлине или Лондоне и Вашингтоне? Станет ли маршал Тухачевский Маршалом Победы?

Матвиенко, А. Авианосцы адмирала Колчака / А. Матвиенко. – Москва : Яуза : Эксмо, 2013. – 320 с. (Фантастическая альтернатива).

Без помощи из будущего, без всяких «прогрессоров» и «попаданцев», Россия возглавляет гонку вооружений и успевает создать первое авианосное соединение уже к 1914 году! Достаточно ли этого, чтобы обеспечить победу в Мировой войне и спасти Российскую Империю от гибели? Увенчается ли успехом Брусиловский прорыв в Восточной Пруссии? Удастся ли русским торпедоносцам уничтожить линкоры кайзера, чтобы принудить того не только к миру, но и к союзу против англичан? Наша палубная авиация против «Владычицы морей»! Авианосцы адмирала Колчака против Королевского флота! Британскую Империю Зла - на дно истории! Кто следующий на очереди? Соединенные Штаты!

Мельнюшкин, В. Взрывник. Заброшенный в 1941 год / В. Мельнюшкин. – Москва : Яуза : Эксмо, 2015. – 384 с. – (Военно-фантастический бестселлер).

Продолжение бестселлера «Окруженец».Затерянный в 1941 году, заброшенный на оккупированную немцами территорию, «попаданец» начинает диверсионную войну против захватчиков. Взлетают на воздух мосты, катятся под откос эшелоны с техникой и боеприпасами, пылаю вражеские аэродромы, гибнут в засадах полицаи и целые зондеркоманды.

Немецкое командование вынуждено бросить против партизанской армии не только карателей, но и снятые с фронта войска, охоту за взрывником из будущего ведут латышские эсэсовцы, и кольцо вокруг «попаданца» сжимается всё туже…

Найтон, К. Антиблокада / К. Найтон. – Санкт-Петербург : Ленинград, 2015. – 384 с.

На фронте частенько бывает так, что не хватает долей секунды, чтобы нажать на спусковой крючок и уйти с линии огня. Часто мешают вновь открывшиеся обстоятельства. Командирам не хватает опыта и умения быстро оценить ситуацию, отсутствует решимость выполнить поставленную задачу. Очень мешает неизвестно откуда взявшееся начальство. Командармам не хватает недели или двух, чтобы осуществить задуманное, а главкомам - желания преодолеть политическую целесообразность». Все меняется, когда на участке фронта появляется целеустремленный и опытный человек. Так могло произойти в Крыму и под Барвенковым, в Европе и на Карельском фронте. Не хватило решимости и умения, везения и риска. Не хватило совсем чуть-чуть.

Николаев, М. П. Телохранители: Закрытый сектор : роман / М. Николаев. – Москва : АСТ : Ленинград, 2016. – 384 с. – (Боевая фантастика).

Уникальная команда телохранителей, в которой напарником отставного косморазведчика ВКС является кот, обладающий экстрасенсорными возможностями, получает новый заказ, в ходе которого нужно разрешить затяжной военный конфликт двух галактических цивилизаций. Но вначале им предстоит сорвать очередную провокацию разведслужбы Великобритании против Союза Российских Государств, а уж только потом выйти на галактический уровень.

Галактический разум многолик и им придётся взаимодействовать с разными видами разумных космических рас: от ящеров до балансов из галактического ядра и разумной звезды включительно. А связующим звеном, разумеется, окажется кот. Куда же от него деться?

Поселягин, В. Г. Снайпер : роман / В. Г. Поселягин. – Москва : Центрполигра, 2019. – 287 с. – (Наши там).

У Кирилла всё по-прежнему. Изучение магии не отвлекает его того, что происходит вокруг. Идёт война, одна из самых страшных, однако и тут он как рыба в воде. Однако и у него появились неизвестные враги, но и Кирилл не из тех, кого можно вот так легко взять.

 

Савин, В. Морской волк. Война или мир : роман / В. Савин. – Москва : АСТ : Ленинград, 2018. – 448 с. – (Военная фантастика).

«Война или мир» - продолжение цикла «Морской волк», истории с попаданием в 1942 год атомной подлодки «Воронеж». Исправляя известные ошибки истории, не совершаем ли мы новых? Не начнется ли в альтернативном мире Третья мировая война уже в 1950 году - из-за резкого обострения не Корейской (в этой истории отсутствующей), а Китайской войны, в которую, поддерживая Мао и Чан Кайши, вмешиваются и СССР с США? Или все же выйдет в итоге «мир лучше предыдущего»?

Сорокин, И. В. Флагман флотилии. Выжить вопреки : роман / И. В. Сорокин. – Москва : АСТ : Леннград, 2017. – 352 с. – (Военная фантастика).

Наш современник, морской офицер, попадает в сознание командира монитора «Ударного», корабля Дунайской флотилии, в 1940 год, перед самым началом Великой отечественной Войны. И теперь он Иван Прохоров, старший лейтенант.

Знание, а самое главное понимание причин начальных провалов в войне заставляют его внедрять новые методы борьбы с вражеской авиацией.

Не имея возможности раскрыть происхождение информации и знаний, Прохорову приходится рисковать…

За него техника и технологии, а против - гении от разведки и войны.

Таругин, О. В. Комбат. Остановить блицкриг! / О. Таругин. – Москва : Эксмо : Яуза, 2019. – 704 с.

Даже в далеком будущем Россия продолжает «держать порох сухим». И каждый выпускник Военной Академии должен пройти стажировку в прошлом, на Великой Отечественной, ибо научиться воевать по-настоящему можно лишь на этой войне…

1941 год. В тело молодого комбата Красной Армии перенесено сознание курсанта из 23 века. Он примет боевое крещение на рассвете 22 июня. Его учебное задание: не просто вывести из «котла» свой батальон, но и предотвратить полное окружение советских войск в Белостокском выступе. Вот только на этих учениях стреляют не холостыми, а боевыми, и умирают по-настоящему…

Юров, Р. А. «Як» - истребитель. Чужая судьба / Р. Юров. – Москва : Яуза : Эксмо, 2014. – 320 с. – (Военно-историческая фантастика).

Новый фантастический боевик от автора бестселлера ««МиГ»-перехватчик». Оказавшись на Великой Отечественной, наш современник становится «сталинским соколом», летчиком-истребителем, воздушным снайпером. Сменив тяжелый скоростной МиГ-3 на легкий маневренный Як-1, «попаданец» принимает бой в выжженном небе 1942 года.

«Я - «Як»-истребитель, мотор мой звенит. Небо - моя обитель…» Вот только в этой обители черно от самолетов Люфтваффе, внизу кишат немецкие панцеры, Вермахт прет на восток, гитлеровцы рвутся к Сталинграду, наши войска пятятся к Волге - и в этой мясорубке некогда петь Высоцкого и писать Сталину, нужно ставить на крыло молодых необстрелянных пилотов и драться, драться, драться до последнего снаряда, до последней капли бензина и крови - ведь даже в небесах действует беспощадный приказ: «Ни шагу назад!»

 

Эти и другие фантастические романы спрашивайте в нашей библиотеке.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий