понедельник, 21 декабря 2020 г.

Календарь праздничной зимы. 22-23 декабря

Продолжаем публиковать материалы цикла «Календарь праздничной зимы», подготовленного Еленой Сергеевной Коротковой.

 

22 декабря. День зимнего солнцестояния

Зимний праздник Солнца. В домах зажигали свечи.

Проснувшись, встаньте лицом на восток, поднимите вверх обе руки и скажите: «Светило, одари меня теплом, силой, любовью!»

В течение дня, беседуя с разными людьми, постарайтесь, как можно чаще произносить слово «солнце». Жизнь обязательно станет ярче и интереснее.

День зимнего солнцестояния – начало зимы. «На зачатие святой Анны осень кончается, зима начинается». Этот день отмечался беременными женщинами и пчеловодами.

Этот день слыл за самый тёмный. День зимнего солнцестояния – Карачун (Корочун) начинается  за 3 дня до возрождения Коляды. Самый короткий день и самая длинная ночь в году, после которой начинает прибывать день. Это один из основных четырёх праздников древних славян, приуроченных к положениям Солнца (Коляда, Масленица, Купала, Радогощь).



23 декабря. День рождения Заратуштры.

День доброго и всепобеждающего смеха.

Родившись, Заратуштра не заплакал, а засмеялся!

И смех убил 90 тысяч демонов, которые хотели уничтожить первого Спасителя. Заратуштру называли «смеющийся пророк»! Заратуштра – личность легендарная, хотя многие исследователи признают его реально существовавшим деятелем. О нём нет практически никаких достоверных сведений, а время его жизни в разных древних источниках варьируется от ХIII до VI века до н.э.

В мире и природе – всё больше света. Грядёт вереница праздников.

Праздничное состояние – это состояние светлое, неомрачённое, то, что было в начале творения мира, когда свет ещё не был отделён от тьмы, и не было ни дня, ни ночи. Праздник – это время, предшествующее творению, работе. Это состояние тишины, свечения, белого света, чистого листа бумаги, на котором ещё ничего не изображено, и можно творить что угодно.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий