понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. «Сибириада» Григория Федосеева

 

Сибирь – далёкий для нас, волгоградцев, край. Заманчивый, красивый. Богатый природными ресурсами, овеянный славой.

Книги о Сибири из серии «Сибириада» пользуются у наших читателей неизменным спросом. Поэтому мы рады, что наша коллекция «Сибириады» пополнилась двумя книгами Григория Федосеева.

Григорий Анисимович Федосеев (1899-1968) – был не только писателем, но и инженером-геодезистом. Сибирь он знал превосходно – исходил её вместе с экспедициями. И, естественно, в ходе этих экспедиций накапливался богатейший материал и для научных исследований (Федосеев собрал и передал в Академию наук коллекцию растений, птиц, шкур и рогов представителей флоры и фауны Сибири и Дальнего Востока). Рано или поздно он должен был прийти к писательской деятельности. Первым его произведением стал цикл очерков «Мы идём по Восточному Саяну», который появился в журнале «Сибирские огни» в 1949 году.

В 1950 году вышел в свет первый сборник его рассказов – «Таёжные встречи». С этого момента и до самой своей смерти Григорий Александрович регулярно публиковал сборники своих рассказов, и продолжал научную деятельность.

В новой партии литературы, поступившей в наши фонды, - две книги Григория Федосеева, которые мы представляем вам:

 

Федосеев, Г. А. По Восточному Саяну : роман / Г. Федосеев. – Москва : Вече, 2013. – 448 с. – (Сибириада. Собрание сочинений).

Григорий Анисимович Федосеев (1899- 1968) прожил жизнь, полную удивительных приключений, жизнь на грани выживания, но зато необычайно интересную и прекрасную. Собственно, даже две жизни! В своей «первой» жизни - геолога и геодезиста - Григорий Федосеев сумел осуществить мечту каждого мальчишки, начитавшегося знаменитых писателей-романтиков. Его привычным окружением стала первозданная тайга, дикие животные и недоступные скалы. Федосеева называли «последним из могикан», перед кем еще открывались пейзажи, коих не видел человеческий глаз. В послужном списке автора были Кольский полуостров, Забайкалье. Кавказ, Урал, Западная Сибирь и Дальний Восток, но все же Восточный Саян занял особое место.

«Мы идем По Восточному Саяну» - так Федосеев назвал свою первую повесть, основанную на дневниковых записях, и ставшую неожиданно удивительно популярной. И вот, нежданно для самого себя, у Григория Федосеева началась «вторая» жизнь - известного писателя.


Федосеев, Г. А. Тропою испытаний : роман / Г. Федосеев. – Москва : Вече, 2013. – 512 с. – (Сибириада. Собрание сочинений).

«Тропою испытаний» - книга-энциклопедия для романтиков, для влюбленных в свое дело людей. В этот раз путь отважных исследователей лежит к суровым берегам Охотского моря через «черную тайгу» Забайкалья и Якутии, но сила воли, выдержка и помощь старого проводника Улукиткана помогут им преодолеть все тяготы и опасности нелегкого путешествия.

 

Спрашивайте книги Григория Федосеева на абонементе нашей библиотеки!

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий