вторник, 1 декабря 2020 г.

Календарь праздничной зимы. 30 ноября – 5 декабря

Зима - волшебное время года, когда природа спит, но под снегом, льдом и настом идёт своя жизнь. То же самое происходит и в народе. Зима не отменяет ни обычных забот, ни праздников. На белом фоне праздничное гуляние выглядит ярче и ценится дороже. 

Сегодня мы начинаем новый цикл публикаций, посвящённый зимним праздникам. Надеемся, что вам будет интересно следить по нашему календарю за праздниками, которые отмечали наши предки. Может быть, даже отмечать их.

 30 ноября: В этот день по заведенному обычаю кувыркались по белому снегу и стар и мал. Каждый старался колесом откатиться от последнего осеннего месяца навстречу Матушке-Зиме.

 1 декабря. Начало Зимы

В первый день Зимы наши предки старались купить себе какую-нибудь обновку, постелись в избе новый половичок, повесить новый рушник: внести и в дом, и в жизнь маленькое обновление. Известно – большое начинается с малого. Это день Платона и Романа.

 «Платон и Роман на разум наставляют». Кажут зиму нам, потому что каков их день, такова и зима. Гляди зиму с Платона и Романа, чтобы похвалить ее на Масленицу.

Если 1 декабря погода хорошая, то будет погожая и ранняя весна.

 4 декабря. Введение Богородицы

 

Наступление настоящей зимы. Название праздника соотносится не столько с Богородицей, сколько с понятием начала, ввода, введения, сто совпадало с наступлением календарной зимы. Введение накладывает на воду ледение. Делались пробные выезды на санях, право начинать гулянья отводилось молодожёнам.

Обряд назывался «казать молодую». Молодожёны, у которых осенью была свадьба, снаряжали поезд с бубенцами. К поезду присоединялись родные и близкие и ехали к родителям супруга. Возле порога постилали овечью шубу навыворот, на которой провожатые сдавали с рук на руки свёкрам молодую. А те благодарили провожатых, что уберегли её от всяких неприятностей. Дело оканчивалось пиром, на котором пели величальные песни и молодым, и холостым парням и девушкам.

И ещё: следует начать подготовку к Новому году именно сегодня. Протереть лицо и шею кусочком льда (можно из морозильной камеры), так как, согласно народным поверьям, этим днём ведают Морозы Морозовичи.

В целом они персонажи положительные, но не без греха: обожают воровать перчатки и варежки. Так что держите их при себе, не оставляйте где попало. Тем, кто всё-таки не уследил за рукавичками, совет: не покупайте новые сегодня, иначе история повторится.

 

5 декабря. Пришёл Прокоп – разрыл сугроб



И день Введения во храм Пресвятой Богородицы, и последующий день считаются самыми счастливыми днями новоселья. В день новоселья необходимо заселять те помещения, ради которых постройка и возводилась, иначе благополучия не будет.

После того как кошка находила уютное местечко в новом доме и ложилась на него,

туда ставили кровать для молодых или детскую колыбель.

При переезде в новый дом обязательно брали с собой старый веник.

Это еще день примирения рассорившихся друзей и родственников, когда наши предки устраивали «братчины» и дружно, без ссор, варили доброе пиво.

Если ваши отношения с друзьями оставляют желать лучшего, если меж вами то и дело возникают ссоры, соберитесь вместе, возьмите хорошего пива да заведите спокойный, неторопливый разговор. Конфликты сойдут на нет.

6 декабря. День святого Митрофана

На Митрофана устраивали кануны: собирали со всех муку, варили пиво. Канун сопровождали обычным гуляньем. Девицы варили яйца, устраивали разные игрища.

Близится день святой Катерины, а значит, и девичьих гаданий.

Начало посыла писем Деду Морозу (день заказов подарков от него).

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий