суббота, 12 декабря 2020 г.

Песни Победы. «В лесу прифронтовом»

 Продолжаем знакомить читателей блога с историями создания песен, которые можно назвать «песнями Победы». Сегодня мы хотим рассказать о песне, появившейся в 1942 году, когда до Победы было ещё очень далеко. Но слова этой песни звали в бой, напоминали о всём том светлом, что осталось в довоенной жизни, и что очень хотелось вернуть.

 

«В ЛЕСУ ПРИФРОНТОВОМ» 

(музыка Матвея Блантера, стихи Михаила Исаковского)

 

Стихи песни-вальса «В лесу прифронтовом» родились в 1942 году.

Стихи о том, как перед боем сидят и слушают бойцы вальс, под который они танцевали и любили, поэт Михаил Исаковский написал в тылу. У поэта с рождения было отвратительное зрение (обратите внимание на его очки – они с двойными линзами), поэтому для службы в армии он не годился. Но сердце рвалось в бой, и он сумел прочувствовать то, что происходило не с ним, а с теми бойцами, которые защищали Родину.

Михаил Васильевич отправил стихи Матвею Блантеру, композитору, совместно с которым уже была написана «Катюша», получившая невероятную популярность. Добавил короткую приписку: «Матвей, я написал стихи. Может, этим обеспечу хоть какое-то участие в войне».

Песня впервые прозвучала по Всесоюзному радио в 1943 году, и тут же в редакцию из московского госпиталя позвонил раненый солдат: «Гармонист из песни, что «Осенний сон» играл, я был! Наверное, ее кто-то из наших бойцов написал! Неужели нет? Откуда же он про меня знает? Словно всю войну рядом…»

За этот вальс и другие военные песни Матвею Блантеру в 1946 году была присуждена Сталинская премия, а ещё раньше, в 1943 году, за тексты для песен получил Сталинскую премию Михаил Исаковский.

Песню «В лесу прифронтовом» пели Майя Кристалинская, Иван Козловский, Дмитрий Гнатюк, Тамара Синявская, Владимир Трошин, Людмила Гурченко - всех не назвать. И сегодня без этой песни не обходится ни один День Победы. Но, пожалуй, самое пронзительное, проникновенное исполнение этой песни прозвучало в фильме «Офицеры» (звучат всего три куплета), где она легла на трагическую сцену, когда раненые бойцы пытаются остановить прорвавшиеся немецкие танки.


Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий