воскресенье, 27 декабря 2020 г.

Календарь праздничной зимы. 28-29 декабря

Продолжаем публиковать цикл материалов «Календарь праздничной зимы», подготовленный Еленой Сергеевной Коротковой.

 

28 декабря. День всеобщего осмеяния.

Трифонов день

Ко времени Нового года и Рождества приурочивалось такое обрядовое действие, как словесный поединок, происходивший между парнями и девушками. Словесная перебранка давала возможность выплеснуть все обиды, накопившиеся в течение года. Действие было публичным и обязательно приурочивалось к празднику. 

Такие обряды очищения, избавления от ошибок, накопившихся за год, имели чёткую календарную закреплённость в традиционной культуре. Они способствовали снятию страха.

Проблемам избавления от страха и снятия сексуальных запретов способствовали целовальные обряды, которые совершались прилюдно.

На Руси преподобного Трифона почитают как покровителя моряков. Именно ему они молятся в случае опасности. Как правило, на Трифона был сильный мороз. «Студёно так, что птицы на лету замерзают», - говорили по этому поводу.


29 декабря. Аггей-пророк

Декабрь венчает календарь. Подошёл к концу старый год, а в снежных вихрях мчится грядущий новый год.

Крестьяне замечали: если в этот день на деревьях иней, то Святки будут тёплыми¸ поэтому просили: «Аггей – иней сей», но «коли на Аггея сильный мороз, то он простоит до Крещения».

Время детского веселья, игр. Дети с утра до вечера пропадали на горках – катались на салазках, ледянках, старых корытах и обледенелых рогожах.

Припевали:

Леденье пришло,

Зиму в дом принесло,

В сани коней запрягло,

В путь-дорожку вывело,

Снег заледенило,

Лёд на речке вымело,

Ребят в санки усадило,

С горки покатило.

В промежутках между катаниями лепили из снега бабу, взявшись за руки, ходили вокруг неё и пели. Дети играли в снежки или просто толкали друг друга в снег, старались получше «сняться», т.е. получить лучший отпечаток на снегу.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий