четверг, 3 декабря 2020 г.

3 декабря - день памяти богатыря Святогора

 

Высоки на Руси Святые горы, глубоки их ущелья, страшны пропасти. Не растут там ни берёзка, ни дуб, ни сосна, ни зелёная трава. Там и волк не пробежит, орел не пролетит, - муравью и тому поживиться на голых скалах нечем. Только богатырь Святогор разъезжает между утёсов на своём могучем коне.

По славянской мифологии, отцом Святогора являлся бог-творец Род, братом - Сварог, а Сварожичи - его племянники. У богатыря есть задача: охрана мира Яви от вторжения злых сил из Нави.

Святогора в былинном эпосе представляют огромным великаном, «выше леса стоячего». Его тело с трудом вынашивает мать-сыра земля. Его вещи и оружие имеют огромные размеры - они в полтора-два раза больше, чем вещи обычных людей. Он не ездит на святую Русь, а проживает на высоких Святых горах. Если Святогор пускается в дорогу, то мать-сыра земля сотрясается — леса колышутся и реки выливаются из берегов.

В Славянском эпосе этот Великий богатырь был ярко описан в былинах.  Сохранилось 4 былины о Святогоре.

В одной из былин воин из пророчества узнает, что его женой будет чудовище змеиных кровей. Тогда Святогор определяет, где сейчас находится его невеста, приезжает к ней, видит монстра, покрытого змеиной кожей, и ударяет его в грудь мечом. Также он оставляет возле чудовища один алтын.

После того как Святогор уезжает, чудовище преображается: с него спадает заклятие, и оно становится прекрасной девушкой. Девушка эта берет оставленные богатырем деньги, приумножает их и приходит торговать в Царьград. Там она встречает Святогора, они влюбляются друг в друга, играют свадьбу. И только когда Святогор видит на груди у жены рубец от меча, он понимает, кто стал его женой.

В другой былине он позволяет Илье потягаться с собой. Илья ударяет богатыря палицей, но для Святогора эти удары не сильнее комариного укуса. После «сражения» Святогор положил Илью Муромца вместе с конем к себе в карман, да и уснул. 

Проснулся только оттого, что конь под ним спотыкался, - ведь двух богатырей везёт. Святогор-богатырь – древнейший и сильнейший из всех богатырей старорусских не смог поднять сумку с тягою земною, значит пришло время умирать.

На пути Святогору и Илье Муромцу встречается каменный гроб, каждый из богатырей по очереди в него ложится: для Ильи гроб большой, а вот Святогору в самый раз. Крышка гроба вдруг перестает открываться и Святогор умирает внутри, предварительно вдохнув часть своей силы в Илью. Так Святогор передал заботу о земле Илье Муромцу.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий