понедельник, 28 декабря 2020 г.

Песни Победы. «Как скажи, тебя зовут?»

 Завершается год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне. Но Победа и песни Победы остаются с нами. Мы обещаем продолжить свою серию публикаций в следующем году. А сегодня представляем вам историю песни-марша «Как скажи, тебя зовут?» Вениамина Баснера и Михаила Матусовского.

 

КАК, СКАЖИ, ТЕБЯ ЗОВУТ?

Музыка Вениамина Баснера, слова Михаила Матусовского

 В 1978 году на экраны вышел фильм Игоря Гостева «Фронт за линией фронта» - вторая часть трилогии о партизанах и военных разведчиках (первая часть - «Фронт без флангов», третья - «Фронт в тылу врага»), в котором прозвучала песня «Как скажи, тебя зовут?». Как и у первого фильма, композитором выступил Вениамин Ефимович Баснер, автором слов песен, звучащих в фильме - близкий друг композитора, давний коллега Михаил Львович Матусовский.

К стихам песни, написанным Михаилом Матусовским, есть эпиграф – строки из стихотворения Ильи Эренбурга «В мае 1945». Всего три слова: «Меня зовут Победа». Процитируем ту часть стихотворения Эренбурга, в которой приводятся эти слова:

Она была в линялой гимнастерке,

И ноги были до крови натерты.

Она пришла и постучалась в дом.

Открыла мать. Был стол накрыт к обеду.

«Твой сын служил со мной в полку одном,

И я пришла. Меня зовут Победа».


Ликуют столицы, а две женщины в старинном русском городке встречают День Победы, молча сидя за столом, вспоминая того, кого потеряли.

Печальные строки Эренбурга в стихотворении Михаила Матусовского превратились в радостное ожидание Победы, именем которой «бредили солдаты в медсанбатах» и «шли в огонь и дым моряки в изодранных бушлатах»… Музыка Вениамина Баснера дополнила это настроение, и появился марш «Как скажи, тебя зовут?»

Фильм «Фронт за линией фронта» посвящён боевым действиям, которые ведут советские бойцы под командованием майора Млынского (героя Вячеслава Тихонова) зимой 1943-1944 годов. Двухсерийный фильм продолжает повествование фильма «Фронт без флангов», действие происходит зимой 1943 — в начале 1944 года.

Отряд во главе с опытным чекистом майором Иваном Петровичем Млынским успешно сражается в Чёрных лесах с гестаповскими карателями и с регулярными частями гитлеровской армии. На Большую землю идут ценные разведданные.

В самом конце фильма, когда уже наступила весна, главный герой получил от Сталина звание полковника и новое задание, бойцы уходят на запад - в Польшу, Чехословакию, чтобы бороться с немцами уже там. Во время марша, почти одновременно с открывающимися титрами, звучит песня «Как, скажи, тебя зовут?» Звучит очень к месту - хоть и «рано подводить итоги» (впереди ещё освобождение соседних стран и фильм про это), долгожданная Победа уже близко.

Из фильма песня «Как, скажи, тебя зовут?» перекочевала на советскую эстраду. Пожалуй, самым популярным её исполнителем стал Эдуард Анатольевич Хиль (в фильме он пел песню «А туман на луга ложится»), а песня - одной из лучших в его репертуаре. Пели её и другие знаменитые артисты.

Геннадий Бойко (кадры из фильма "Фронт за линией фронта")


 Эдуард Хиль


Иосиф Кобзон


 Марк Тишман

 К сожалению, сейчас песня «Как скажи, тебя зовут?» звучит 9 мая не на каждый год, уступив «первую строчку пьедестала» «Дню Победы». 

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий