понедельник, 14 декабря 2020 г.

День новой книги. Поступления в читальный зал

       Новые книги на абонементе и в читальном зале доступны всем читателям. Их можно видеть на выставках, про них рассказывают во время библиографических обзоров. А потом они растворяются в общем фонде. И, если на абонементе эти книги ещё попадают на глаза читателя, то в читальном зале, где доступ к фонду ограничен, уходят из поля зрения. Поэтому мы хотим представить отдельно те книги, которые пришли в читальный зал.

Надеемся, они вам будут интересны.

 

Аристов, С. В. Повседневная жизнь нацистских концентрационных лагерей / С. Аристов. – Москва : Молодая гвардия, 2017. – 319 с. : ил. – (Живая история: Повседневная жизнь человечества).

«Лагерю пришел конец, но нет конца их мукам, и смерти тоже нет конца. Глядя на исхудалые тела мертвецов с торчащими ребрами и впалой грудью, на груду групов во дворе крематория высотой в добрых четыре метра, я думал: вот они, мои братья. И еще я думал: надо было узнать их муки, как узнали их мы, оставшиеся в живых, чтобы теперь по-братски поклониться им...».

Автор книги историк-исследователь Станислав Аристов впервые в отечественной и зарубежной историографии обратился к рассмотрению повседневности нацистских концентрационных лагерей Третьего рейха и оккупированной территории Советского Союза. Наряду с повседневным миром узников в издании представлен мир лагерной администрации и охраны, а также те институты и персоны, которые руководили всей системой.

 

Волков, А. Из жизни английских привидений / А. Волков. – Москва : Вече, 2014. – 368 с. – (Мир неведомого).

Рассказы о привидениях - одно из величайших сокровищ литературы и фольклора Туманного Альбиона, привлекающее внимание читателей и слушателей, туристов и ученых. Однако никто до сих пор не исследовал призраки с точки зрения самой культуры, их породившей. Откуда они взялись в Англии? Как менялись представления англичан о привидениях, и кто повинен в этих изменениях? Можно ли верить фольклорным преданиям или следует считать их плодом фантазии? Автор не только классифицирует призраки, но и отмечает все связанные с ними стереотипы: коварные и жестокие аристократы, несчастные влюбленные, замурованные жены и дочери, страдающие дети, развратные монахи, проклятые грешники и т.д.

Книга наполнена ироническими насмешками над сочинителями и героями легенд. Но есть в ней и очень серьезные страницы, посвященные настоящим, а не выдуманным привидениям. И, вероятно, наиболее важный для автора вопрос - как в действительности выглядит призрак?

Карпов, В. В. Маршал Жуков. Его соратники и противники в дни войны и мира / В. В. Карпов. – Москва : Вече, 2012. – 576 с.

Книга известного писателя Владимира Карпова, долгие годы занимавшегося сбором и анализом документов и материалов, хранящихся в отечественных и зарубежных архивах, представляет собой монументальное и величественное полотно, в центре которого - Георгий Константинович Жуков. Автор исследует его взаимоотношения с И.В. Сталиным как Верховным Главнокомандующим, с другими руководителями государства и армии, с подчиненными ему командирами, политработниками. Без умолчаний рассказывается о мучительных годах маршала Жукова - годах, когда великого полководца подвергли опале. Его боялись и не любили Сталин, Хрущев, Брежнев, многие из тех, кого он считал товарищами по оружию. Трагедия Жукова - это трагедия страны, сломавшей фашизм, но не победившей древнейшее из зол - зависть, страх. Величие Жукова не меркнет, опала не перечеркнула его славу, не отняла у него народную любовь.

Издание осуществлено к 90-летию со дня рождения В.В. Карпова (1922-2010).

Потанин, Г. Н. Сибирь. Монголия. Китай. Тибет. Путешествия длиною в жизнь / Г. Н. Потанин, А. В. Потанина. – Москва : Эксмо, 2014. – 464 с. : ил. – (Подарочные издания. Великие путешествия).

Эта книга продолжает серию «Великие путешествия» и представляет современному читателю результаты экспедиций двух выдающихся российских путешественников - Григория Николаевича Потанина (1835-1920) и его супруги и соратницы - Александры Викторовны Потаниной. (1843-1893). Г. Е. Потанин - ученый-энциклопедист, многогранная личность, человек яркой судьбы. В возрасте восьми лет он твердо решил стать путешественником и не свернул с этой дороги ни на шаг. В свою первую экспедицию Потанин отправился в 28 лет, а в последнюю собрался, когда ему исполнилось 64 года. Почти во всех знаменитых экспедициях его сопровождала жена, но не просто как спутница жизни, а как самостоятельный исследователь. Она стала первой женщиной, принятой в члены знаменитого Русского географического общества. Тысячи километров были пройдены ими по неизведанным просторам Алтая, Сибири, Китая, Тибета, Монголии. Выполнены блестящие научные исследования, собраны богатейшие геологические и ботанические коллекции. Опубликовано огромное литературное и научное наследие, не потерявшее своего научного значения до сих пор. А их неутомимая гражданская и просветительская деятельность, верность идеалам юности и своей главной любви - Сибири - снискали благодарную память многих поколений россиян.

Как и все издания серии «Великие путешествия», книга прекрасно оформлена, снабжена сотнями черно-белых и цветных иллюстраций, подробными биографическими и историческими комментариями.

Россия державная. Иллюстрированное издание / под ред. В. П. Бутромеева, Н. П. Бутромеевой. – Москва : Белый город, 2007. – 528 с. : ил.

«Россия державная» - книга о структуре и истории высших государственных учреждений Российской империи и о важнейших государственных церемониях - приурочена к празднованию 400-летия дома Романовых.

Книга подробно описывает придворный церемониал времен Рюриковичей и династии Романовых, уделяя особое внимание коронациям русских царей и императоров - начиная с Ивана III и заканчивая Николаем II. В частности, рассказывается о венчании на царство и обряде Священного коронования, приводятся чин Священного коронования русских самодержцев, Положение о порядке вызова сословных представителей при торжестве Священного коронования, Положение о Российском императорском доме.

Также описываются царские и императорские титулы и регалии (венец, корона, скипетр, держава, порфиры и т.д.), рассказывается о главных символах российской государственности до 1917 года. В «Россию державную» входит раздел, посвященный истории русского дворянства и чиновничества, приводится петровская «Табель о рангах».

В книге множество иллюстраций - это произведения русских и зарубежных живописцев, иллюстрации из коронационных альбомов Александра II и Александра III, изображения государственных символов России.

Рыбаков, И. Жажда / И. Рябов. – 2-е изд., исправленное. – Москва : Точка, 2018. -368 с.

Построив с партнером одну из самых успешных российских компаний, мирового лидера в своей отрасли, Игорь Рыбаков создает условия для того, чтобы как можно большему числу сограждан была доступна самореализация в бизнесе, в образовании, в социальной сфере. Книга написана от первого лица, но в ней нет рецептов и поучений, а есть воспоминания и размышления искреннего человека, рассматривающего вместе с читателем пройденный путь и продолжающего движение вперед. Эта книга о дерзости и мечтах, о риске и самоутверждении. О жажде непрерывного движения вперед. Книга предназначена для всех, кого интересует развитие предпринимательства в России, для инициативной и образованной молодежи.

Юлин, Б. Русско-японская война 1904-1905 гг. Потомки последних корсаров / Б. Юлин, Д. Пучков, С. Самченко. – Санкт-Петербург : Питер, 2016. – 224 с. : ил. – («Разведдопрос»).

Более 100 лет минуло с событий русско-японской войны 1904 -1905 гг., однако они по-прежнему привлекают внимание профессиональных историков и широкого круга людей, интересующихся историей Отечества и его флота. Имена русских крейсеров «Рюрик», «Россия», «Громобой» и других, наряду с «Варягом», достойны того, чтобы их носили на своих бортах современные российские боевые корабли, напоминая о подвигах и славе наших предков! О том, в каких великих сражениях им довелось участвовать, подробно рассказывает известный военный историк Борис Юлин. В книге приведены уникальные схемы боев, а также фотографии отечественных и японских крейсеров.

 

Спрашивайте эти книги в читальном зале библиотеки.

Наш адрес: Волгоград, ул. Кирова, 132

Комментариев нет:

Отправить комментарий