четверг, 29 апреля 2021 г.

Международный день танца


Международный день танца ежегодно отмечается по всему миру 29 апреля. Праздник посвящен всем стилям танца. Его начали отмечать с 1982 г. по инициативе Международного совета танца ЮНЕСКО.

29 апреля – дата не случайная. В этот день родился французский балетмейстер Жан-Жорж Новерра, который вошел в историю как «Отец современного балета». Жан-Жорж был реформатором и теоретиком хореографического искусства. Дата была предложена педагогом и хореографом Петром Гусевым.

Жан-Жорж Новерр (29 апреля 1727-19 октября 1810) первым пришёл к мысли о создании отдельного, независимого от оперы балетного спектакля. Ранее балет входил в состав оперы лишь в виде танцевального фрагмента. 

Свои идеи о балете как о законченном представлении с действием, основанном на драматическом развитии, он воплощал в собственных новаторских постановках. Новерр первым начал ставить цельные танцевальные спектакли, имеющие законченный сюжет и персонажей, наделенных характерами. А так же разработал принципы героического балета и балета-трагедии. В 1759 году вышел его знаменитый труд «Письма о танце и балетах», где Новерр обосновал принципы балета-пьесы, воплощаемого средствами действенных пантомимы и танца в содружестве композитора, хореографа и художника.

В память о талантливом человеке, новаторе танцевального искусства, День танца – повод объединить людей всего мира, позволяя говорить им на одном языке – языке танца.

Конечно же, в этот день весь танцующий мир - коллективы театров оперы и балета, современные танцевальные труппы, ансамбли современного бального и народного танца и другие, как профессиональные, так и самодеятельные артисты - будут отмечать свой профессиональный праздник. Формы же празднования весьма разнообразны - от традиционных концертов и выступлений до танцевальных флешмобов и необычных представлений.

Танец - универсальный способ выразить свои чувства и эмоции. Видов танца великое множество, и с каждым годом изобретаются все новые. Зачем и почему люди танцуют? Гармония музыки и движения - что может быть лучше? Про некоторых даже говорят - танцует, как дышит.

Кто-то танцует по случаю и как умеет, а кто-то посвящает танцу всю свою жизнь, выбирая танец своей профессией. Это одна из форм искусства. Танец способен объединять людей разных национальностей. Чтобы понимать его, необязательно знать язык, его можно чувствовать сердцем.

По традиции, каждый год какому-либо известному представителю мира хореографии предлагается обратиться к общественности с посланием, напоминающим людям о красоте танца.

Майя Плисецкая, Морис Бежар, Юрий Григорович, Роберт Джофри, Мэги Морэн, Ульяна Лопаткина и многие другие из мира хореографии выступали в разные годы с обращением к общественности с посланием, напоминающем людям о красоте танца.

В России существует традиция в Международный день танца вручать единственный профессиональный балетный приз – премию «Душа танца», за достижения в развитии отечественного хореографического искусства.  

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова









Комментариев нет:

Отправить комментарий