понедельник, 19 апреля 2021 г.

19 апреля – День подснежника

 Ежегодно 19 апреля, во многих странах мира люди отмечают настоящий весенний праздник первых цветов – День подснежника.

В мире первые подснежники начинают еще в январе и продолжают свое цветение до конца апреля в зависимости от климатической зоны, в которой они произрастают. Подснежник сигнализирует о том, что весна пришла.

Первыми начали отмечать этот праздник англичане еще в 1984 году. 19 апреля как день праздника выбрали именно они, ориентируясь на свой климатический пояс.

В Англии подснежники пользуются очень большой популярностью, а местные жители относятся к ним очень трепетно. Говорят, что это связано со старинным поверьем, в котором говорится, что если посадить подснежники вокруг дома, в котором живешь, они обязательно уберегут его жителей от злых духов.

Но самое главное достоинство, что подснежники являются первыми цветами, которые расцветают после зимы. Пахучими белоснежными цветами украшают многие клумбы в Соединенном Королевстве. Англичане разводят их, как голландцы тюльпаны.

Любят подснежники и в других странах. С ними связано очень много легенд.

По библейской легенде в тот день, когда Бог изгнал из рая Адама и Еву, была зима. Трескучие морозы после тепла райского сада девушке показались особенно жестокими. Долго шла первая пара людей по земле. Не знали они, куда лежит их путь. От отчаяния и безысходности Ева села на землю и заплакала. Горячие слезы пробили толстый слой снега. В тех местах, где упали слезинки, выросли цветы невероятной красоты. Маленькие подснежники очаровали Еву и дали ей надежду на светлое будущее. Первый весенний цветок по праву считается вестником надежды. Он вселяет в сердца людей радость и дарит весть о приближении весны.

Существует славянская легенда о том, что однажды зима отказалась уступать дорогу весне, и тогда сквозь снег пробился белоснежный подснежник, распустил свои лепестки, и навстречу ему выглянуло солнышко. Снег тут же растаял, и пришла настоящая весна!

Есть и сказки о подснежниках. Приведём две из них:

 

Когда-то давно жили на краю леса в хилой избушке брат и сестра. Были они сиротами, и не было у них на свете никого, кроме друг друга. Чтобы кормить сестру и себя, брат часто ходил в лес на охоту. И вот однажды, на исходе зимы, пошел мальчик в лес. Сестра решила к приходу брата навести в доме чистоту и вымыть полы. Воды в избушке не было, да и колодец был далеко. А вот лес находился совсем близко. И решила девушка, что пойдет в чащу и наберет два ведерка чистого снега, растопит его и вымоет полы. Взяла сестра ведра и пошла осуществлять свой план. Но не ожидала девушка, что во время ее визита в чащу Леший будет объезжать свои владения. Приметило лесное чудовище девушку, и решило, что будет она его женой. Посадил Леший девушку в сани и повез ее в свое логово. Девушка же не растерялась. Она сорвала с шеи жемчужные бусы, которые достались ей в наследство от матери, и стала помечать бусинами дорогу. Белые шарики утонули в снегу, а на их месте выросли подснежники. По первым цветам брат легко смог отыскать свою сестру. А Лешего юноша так напугал, что тот с тех пор больше в лесу и не появлялся.

 

На дворе была зима. В деревне люди голодали. Мужчины организовали собрание и решили идти на долгую охоту в лес. Так, в деревне не осталось ни одного представителя сильного пола, кроме маленьких мальчиков. Тяжело жилось людям, но вскоре ожидалась весна. И вот на исходе зимы в одной семье случилось несчастье. Малыш заболел. Местная знахарка сказала, что без травы и цветов победить болезнь будет невозможно. Послала мать дочку в лес и сказала ей, чтобы та собрала все, что найдет. Но что могла найти девочка в зимнем лесу? Все деревья стояли голые, а жухлую траву закрывал снег. Упала девочка на колени и начала плакать. Жалко ей было брата, и домой возвращаться совсем не хотелось. На слезы малышки откликнулись цветы. Из-под снега один за одним стали показываться подснежники. Обрадовалась девочка, набрала целую охапку цветов, и побежала к знахарке. Колдунья приготовила целебный отвар, который спас маленького мальчика от неизбежной гибели.

 

Некоторые виды подснежников внесены в Красную книгу. Как и многие первоцветы, подснежники нуждаются в государственной охране, в проведении общественных кампаний по защите первоцветов. В продаже запрещены сорванные в лесу подснежники, нарушителям грозит штраф. Разрешена продажа подснежников, выращенных в теплицах (с сертификатом происхождения).

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий