пятница, 2 апреля 2021 г.

Книги-юбиляры. «Алиса в Зазеркалье» Льюиса Кэрола

 150 лет назад (1871 год) была написана сказочная повесть Льюиса Кэрролла «Алиса в зазеркалье»

 Одним из любимых занятий Кэрролла были шахматы. И сказка «Алиса в Зазеркалье» получилась почти случайно: Кэролл учил Алису Лидделл и её сестёр шахматам, а для лучшего запоминания ходов придумывал различные шутки и сказки. Это занятие и помогло Льюису придумать вторую книгу об Алисе.  Но писатель увидел в шахматах не только возможность построения сюжета. Он взял за основу само изначальное расположение фигур напротив друг друга. И тогда ему пришла мысль о Зазеркалье — месте, где всё симметрично, но при этом наоборот.

«- Сначала скажи мне, — проговорил он, подавая мне апельсин, — в какой руке ты его держишь.

- В правой, — ответила я.

- А теперь, — сказал он, — подойди к зеркалу и скажи мне, в какой руке держит апельсин девочка в зеркале».

К этому можно прибавить распространённое мнение, что вторая книга посвящена не одной, а сразу двум девочкам. Кроме уже подросшей Алисы Лидделл музой Кэрролла называли его дальнюю родственницу Алису Рейкс.

Автор построил сюжет в виде шахматной партии, а оглавление книги сделал в виде описания ходов.

 Конечно, в книге многие ходы нелогичны, а их порядок порой нарушается. Но это придирки, ведь по сюжету всё та же Алиса сидит за шахматной доской со своим котёнком и засыпает. Вполне ожидаемо, что ребёнок может что-то перепутать.

 Главное, что сохранена основа. В первой книге героями были игральные карты, в продолжении же Кэрролл заменил их шахматными фигурами, а саму Алису сделал пешкой. При этом все они двигаются по доске строго по правилам шахмат, а главная героиня может разговаривать только с теми, кто находится на соседней с ней клетке. И логично, что она играет за белых — всё-таки этот цвет связан с добром и детской невинностью.

В оригинале принятые у нас чёрные фигуры были красными. И поэтому Король и Королева вполне соотносятся с главными злодеями из Страны чудес.

Сюжет второй части снова очень прост: Алиса должна пройти до конца шахматного поля, чтобы из пешки превратиться в королеву. Белые фигуры ей помогают, чёрные - мешают. А ещё Алиса общается с всякими причудливыми существами и слушает интересные истории.

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий