понедельник, 12 апреля 2021 г.

«Созвездие Гагарина» Александры Пахмутовой

 В 1971 году (первые песни были написаны в 1968 году) вышла пластинка с циклом песен «Созвездие Гагарина» композитора Александры Николаевны Пахмутовой и поэта Николая Николаевича Добронравова – музыкальный памятник первому космонавту Земли.

На обороте обложки пластинки были напечатаны слова Александры Николаевны Пахмутовой: «Мне давно хотелось написать песню о Гагарине. На нашей планете нет человека, который не знал бы о нём, о его мужестве и доброте, о его удивительной улыбке. Может быть, когда-нибудь люди назовут его светлым именем новые звёзды, и не в поэтическом воображении, а наяву засияет над нашей Землёй созвездие Гагарина. О нём будут написаны книги и сложены легенды. А эти первые песни пусть будут просто воспоминанием о нём и благодарностью судьбе за то, что она познакомила нас с этим солнечным человеком».

Сложно сказать, когда именно началась дружба композитора с космонавтом. Известно, что было это после XV съезда ВЛКСМ, на котором Александра Николаевна, выйдя на трибуну для выступления, получила сюрприз от зала – хоровое пение «Песни о тревожной молодости». В зале она с удивлением увидела Юрия Алексеевича.

Гагарин, по признанию Александры Николаевны, всегда ревностно относился к песням о лётчиках и считал, что их должны знать все, поэтому дружба с Пахмутовой была для него естественной – она была автором цикла песен о лётчиках. По воспоминаниям Алексея Леонова в 1966 году Гагарин пригласил к себе в дом друзей-космонавтов, пообещав им большой сюрприз. Когда гости вошли в квартиру Юрия Алексеевича, за фортепиано сидела Александра Николаевна Пахмутова – их любимый композитор. 

Критики отмечают, что песня цикла «Знаете, каким он парнем был» - проявление личного горя композитора и поэта, позволившее им подняться до отрицания смерти для первого космонавта Земли: «Нет, не был, ведь смерть он победил!»

Говоря о «Созвездии Гагарина» нельзя не отметить ещё одного человека, которого можно смело назвать соавтором Пахмутовой и Добронравова – певец Юрий Гуляев, человек, которого любил и ценил Юрий Гагарин. Согласно воспоминаниям космонавтов, Гуляев пел в Звёздном городке в день, когда там чествовали в апреле 1961 года Юрия Гагарина, и тот просил у него: «Юра, спой что-нибудь для Сергея Павловича!». Голос, «гагаринская» улыбка Гуляева стали дополнением к замыслу авторов песен цикла «Созвездие Гагарина».

Песни цикла «Созвездие Гагарина» звучат до сего дня в разных исполнениях.

Запевала звездных дорог  


Смоленская дорога  


Знаете каким он парнем был  

Как нас Юра в полет провожал  

Созвездие Гагарина  

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий