пятница, 2 апреля 2021 г.

Памятники Алисе Льюиса Кэрролла

 Героиню сказок Льюиса Кэрролла Алису очень любят во всём мире. Недаром ей даже установили памятники в некоторых странах.

В центральном парке г. Нью-Йорк, США, установлена бронзовая скульптура, посвященная персонажам Льюиса Кэрролла. На странном чаепитие на шляпке гриба вокруг Алисы собрались и Шляпник, и Мартовский заяц и Чеширский кот, а также Белый кролик, Кошка Дина и застенчевый Соня.

  

 

Австралия, г. Аделаида. Парк Раймил. Посреди цветочной клумбы стоит каменная скульптура Алисы (1962 г.). Не удивительно, что австралийцы избрали именно этот город. Ведь Имя Алиса произошло от древнегерманского Аделаида.

 

Памятник Алисе в зазеркалье. Великобритания, г. Гилдфорд. Скульптор Джина Арджент увековечила здесь свою Алису. Моделью  при этом ей служила ее собственная дочь Анна. Памятник установлен на территории старинного замка Гилдфорд. А сам город был выбран для установки памятника , т.к. неподалеку в одном из районов Гилдфорда жил сам Льюис Кэрролл и после смерти был похоронен на городском кладбище.

 

Статую Кролика из «Алисы в Стране чудес» можно увидеть в Москве. На улице Щербаковской недалеко от станции метро «Семеновская» во дворе одного из домов есть статуя опаздывающего белого кролика, который перескакивает через пенек и бежит в сторону улицы. Кролик облачен в сюртук, на голове у него цилиндр, а в лапках он держит трость и часы. Кажется, что он вот-вот пробормочет: «Ах, боже мой, боже мой! Как я опаздываю».

 

В 2014 году бронзовая Алиса, восседающая на постаменте в виде шляпы, в компании Чеширского кота и Кролика появилась в Абакане.

  

А еще в Колорадо и Миниаполисе есть памятники Шалтай-Болтаю, есть памятники в Екатеринбурге и других городах Алисе и ее друзьям. Это говорит о неослабевающем интересе к чтению сказок об Алисе Льюиса Кэрролла.

  

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий