вторник, 27 апреля 2021 г.

Фильм «Поднятая целина» 1959 года

27-28 апреля 1960 года на экраны СССР вышла 1- я и 2-я серии трехсерийной экранизации романа Михаила Шолохова «Поднятая целина», созданной Александром Гавриловичем Ивановым («Ленфильм»). Фильм стал лидером проката: его посмотрели 30,2 миллионов человек. Премьера 3-й серии фильма прошла 29 апреля 1961 года.

В отличие от экранизации «Поднятой целины» 1939 года (реж. Ю. Райзман), поставленной по первой книге романа, новое воплощение шолоховского произведения на экране, охватывает все его части, является цельным и завершенным. Александр Иванов использует преимущества многосерийности, он стремится сохранить важнейшие событийные линии и систему образов, передать эпическую широту замысла писателя.

Ему многое удается, особенно в тех эпизодах, где на первый план выходят человеческие судьбы, взятые на крутом историческом повороте.

Роль Макара Нагульнова в исполнении Евгения Матвеева заметно выделялась среди других: в этом образе соединились романтика и земная достоверность, мечтательность и бешенный напор энергии. Петру Чернову в роли Семена Давыдова больше удались народные сцены, особенно знаменитая сцена «бабьего бунта».

Благодаря фильму «Поднятая целина» Александра Иванова появилось понятие «шолоховский актер». При отборе исполнителей ролей в своем фильме режиссер отдал предпочтение 5 актёрам из фильма «Тихий Дон» Сергея Герасимова (1957) и двум актёрам из фильма с тем же названием режиссёров Ольги Преображенской и Ивана Правова (1928). Андрей Абрикосов (Григорий Мелехов 1928 года) сыграл роль Ипполита Шалого, Пётр Чернов (хорунжий Илья Бунчук – фильм 1957 года) – Семёна Давыдова, Пётр Глебов (Григорий Мелехов 1957 года) – есаула Половцева, Игорь Дмитриев (Евгений Листницкий) – Лятьевского, Михаил Васильев (Христоня) – Никиту Хопрова, Людмила Хитяева (Дарья) – Лушку. Хитяеву на роль отобрал лично Шолохов. Деда Щукаря в обеих экранизациях блистательно сыграл один и тот же актёр – Владимир Дорофеев.

Евгению Матвееву первоначально была предложена роль Семёна Давыдова, но он уговорил режиссера попробовать его на роль Нагульнова. Фильм от этого только выиграл, и Макар Нагульнов стал одним из любимых персонажей зрителей.

В фильме также снимались такие известные актёры, как Николай Крючков, Евгений Лебедев, Олег Басилашвили, Геннадий Нилов.

Натурные съемки по совету М. А. Шолохова проводились в районе станицы Каргинской, города Миллерово и поселка Ново-Батайский. «Сон Нагульнова» снимался на миллеровском аэродроме. Миллеровцы принимали участие в массовых сценах. Приходили на съемки в костюмах своих дедов и бабок, консультировали артистов и режиссера. И до сих пор вспоминают о том, где и как снимались сцены фильма.

Для съёмок третьей серии пришлось отправиться в Абхазию – в колхоз «Колхида», потому что время для натурных съёмок в Ростовской области было неподходящим, а в кадре требовалась зелень.

Успех фильма можно объяснить не только любовью к роману «Поднятая целина», но и совпадением интересов создателей фильма и духовных потребностей общества. Мир шолоховских образов, пусть не до конца, подчас эскизно, воплощенный на экране, оказался необходимым обществу и кинематографу своим историзмом, ощущением слитности судеб страны и людей.

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий