четверг, 1 апреля 2021 г.

«Дедушка домовой, ты со мной, а я с тобой!»

 1 апреля на Руси отмечают День Домового

Кто не знает поговорку, что первого апреля никому не верят. Откуда она взялась? Корни многих пословиц и поговорок скрываются в прошлом, в языческой славянской истории. Так одним из древнеславянских праздников считался День пробуждения домового, который приходился на 1 апреля.

Люди верили, что на зиму он, подобно многим животным и духам, впадал в спячку и просыпался лишь изредка, чтобы сделать необходимую работу по дому. Спал домовой ровно до того времени, когда уже весна полностью вступит в свои права.

Со дня весеннего равноденствия и вплоть до 1 апреля люди встречали весну и считали, что к 1 апреля весна приходила окончательно и бесповоротно, и главный дух-хранитель очага - домовой - должен был проснуться, чтобы навести порядок в доме.

Считалось, что домовой имеет повадки ребенка и, просыпаясь, начинает капризничать, тут же начинает шалить, а порой и хулиганить. То остатки муки из мешков высыплет, то гривы лошадям запутает, коров перепугает, то белье перепачкает. 

Чтобы домовой был добр к хозяевам, его пытались умаслить молочком, кашей, хлебом. А к хлебу непременно должны прилагаться зрелища. Вот и устраивали люди повсеместные гуляния, шутки, для смеха и веселья разыгрывали друг друга весь день. К тому же, чтобы было веселее домовому, да и всем окружающим, обитатели дома надевали одежду наизнанку, подобно самому духу пращуру, который, как известно, носит свою меховую жилетку швами наружу. На ногах должны были непременно красоваться разные носки или обувь, а в разговоре все старались обмануть друг друга или пошутить, чтобы хозяин-батюшка домовой забыл, что он недавно проснулся.

Со временем о встрече весны и умасливании домового первого апреля забыли, но традиция шутить, разыгрывать и обманывать в этот день осталась.

 

Легенда о разжалованном ангеле

По старинной легенде, Бог разжаловал ангелов, которые дерзнули проникнуть в тайну его величия, и, изгнав их с небес, «определил на вечные времена сторожить воды, леса и горы». Кто в момент наказания находился в доме, сделался домовым, в горах - горным духом, в лесу - лесовиком.

По мнению знатоков русских обычаев и суеверий, домовой «представляет дух бескрылый, бестелесный и безрогий, который живет в каждом доме, в каждом семействе». От сатаны отличается тем, что не делает зла, а только шутит иногда, и даже оказывает услуги любимым хозяевам.

Если домовому живется хорошо, он обзаводится женой - домовичихой и ребенком - домовенком. И все их семейство дружно помогает людям вести хозяйство, опекать домашних животных, беречь имущество от порчи, кражи и других бед. Если же этот добрый дух остается холостяком, то от скуки может частенько проказничать.

Как устроить праздник домовому

 

Угощение. Оставьте на плите или во дворе полную миску каши или другого кушанья, которое вы ели сами, со словами: «Хозяин-батюшка, побереги».

Подарки. Бросьте за плиту или положите под нее монетку либо яркий лоскуток, чтобы домовой помогал «дому богатеть».

Развлечения. На окне надо пристроить для развлечения домового колоду карт, разноцветные лоскутки, блестящие пуговицы или шарики;

Поздравления. Поздравлять домового нужно, как говорится, «по умолчанию»: чем тише будет в доме, тем ему приятнее. Поэтому разговаривать между собой следует как можно меньше, если необходимо что-то сказать друг другу, сделайте это тихо и ласково. Чтобы не спугнуть домового, на кухню до утра заходить нельзя ни в коем случае.

 

Домовой очень любит шалить

Какая же любимая забава домового? Это, конечно же, «прятки». Наверное, не один раз у вас пропадали вещи, которые, казалось бы, должны лежать на обычном месте. Домовой развлекается, пряча нужную вам вещь, и наблюдает за вашими отчаянными поисками. Чтобы пропажа нашлась, нужно сказать: «Домовой, домовой, перестань шутить со мной. Вещь взял, поиграл - положи на место». Если же добрый дух вашего жилья шалит слишком часто, значит, он всерьез страдает от одиночества. В этом случае после очередных «пряток» намекните ему, что вы будете не против его женитьбы. Для этого нужно повязать любой платочек, кроме носового, вокруг ножки стула и сказать: «Домовой-дедушка, вот тебе подружка, на нее взгляни, то, что взял, - верни». И в вашем доме всё будет хорошо.

Домовой в избе всегда следит за хозяйством, отгоняет воров и создает душевную атмосферу. При хорошем домовом чашки не бьются, пироги не подгорают, пожары не возникают.

Если вы собрались переехать на новое место жительства, ни в коем случае не бросайте на произвол судьбы «своего» домового в пустом доме, лучше захватите его с собой. Для транспортировки домашнего «хозяина» на пол нужно положить тапку и произнести: «Домовой, садись в сани, поехали с нами». А на новой квартире «сани» полагается также разгрузить.

С чужими домовыми лучше не ссориться. Чтобы лучше спалось на новом месте, засыпая, рекомендуется произнести: «Хозяин, хозяин, пусти переночевать». В противном случае невежливым гостям домовой выспаться не даст.

Вот так в старину относились к Домовому. Может и в современном мире пригодятся некоторые советы для уюта и спокойствия  в вашем доме.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий