четверг, 1 апреля 2021 г.

Международный день птиц

 

Рыхлый снег на солнце тает,

Ветерок в ветвях играет,

Звонче птичьи голоса.

Значит, к нам пришла весна!

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц — интернациональный экологический праздник. Он возник в США в 1894 году.

Птицы везде – над нами, вокруг нас, вдали, рядом. Встретить их можно и в лесу, и в поле, и на реке, и в горах, и, конечно же, в городе. Птиц в природе очень много. Только в России их насчитывается более 760 видов. Чтобы посмотреть на всех птиц, целой жизни не хватит.

Благодаря Союзу охраны птиц России, этот праздник отмечают у нас с 1999 года. В первый же год только в Москве в проведении Дня птиц приняли участие 500 человек, они развесили более 500 скворечников. В 2000 году День птиц стал общегородским мероприятием. И сегодня он является самым известным из «птичьих» праздников в нашей стране. Не случайно этот праздник отмечается 1 апреля: как раз в это время из теплых краев возвращаются пернатые. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

Напомним, что во вторые выходные мая отмечается еще один очень известный «птичий» праздник - Всемирный день мигрирующих птиц. В нашем городе ребята и взрослые тоже помогают птицам: вешают скворечники, делают домики для пернатых.

В последнее время можно увидеть не только обычные кормушки и скворечники, но и целые птичьи дворцы.

 


О птицах можно рассказать много интересного. Вот некоторые факты:

- Кроме дельфинов и людей, интересные имена есть и у попугаев. Родители-попугаи дают имена птенцам при помощи чириканья.

- Самая большая по размерам птица – это страус, рост которого достигает более 2 метров. Страусы являются долгожителями, доживают они до 50-ти лет. А вообще на воле птицы могут жить до 45 лет.

- Самые распространенные птицы на Земле – это куры. Такая особенность: куры могут притворяться мертвыми для сохранения собственной жизни.

- Птицы произошли от динозавров.

- В процессе полета белоголовый орлан может задрать вверх ноги и продолжать при этом лететь.

- Черный стриж без остановки может летать до 4 лет.

- Колибри — это единственная птица, летающая назад.

 

Если исчезнут птицы, то человек и весь животной мир погибнет. И чтобы этого не случилось, чтобы не произошло экологической катастрофы на планете Земля, мы должны беречь и охранять наших пернатых друзей, помогать им в зимнее время. 

Птицы могут иногда перенести большие холода, но от голода они часто гибнут. Многие из них питаются исключительно насекомыми, а где их взять зимой? Поздней осенью насекомые прячутся или умирают. А те птицы, которые питаются зерном, семенами, не могут добывать их из–под снега. Вот здесь – то и нужна помощь человека тем птичкам, которые остаются без корма. (видео кормушки)

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий