вторник, 13 апреля 2021 г.

Книги-юбиляры. «Обыкновенное чудо» Евгения Шварца

 В 2021 году исполняется 65 лет «Обыкновенному чуду» Евгения Шварца.

 «Обыкновенное чудо» – самая главная и лучшая пьеса-сказка Е. Шварца, блестящего выдумщика, острослова и мудрого человека. Вот уже более полувека читатели и зрители смеются и грустят вместе с ее героями: Хозяином (в котором угадываются черты самого автора), смешным тираном Королем, юношей со странным именем Медведь, которому суждено влюбиться в Принцессу, поцеловать ее и... превратиться в медведя. Но происходит обыкновенное чудо, чудо Любви.

Свою пьесу Евгений Шварц завершил в 1954 году. Первоначально черновое название пьесы было «Медведь» и «Влюбленный медведь». Работа над ней шла в течение десяти лет. 

Вот как автор писал в дневнике о сюжете пьесы. «Эту пьесу я очень люблю, прикасаюсь… к ней осторожно и только в такие дни, когда чувствую себя человеком». Впервые «Обыкновенное чудо» было опубликовано в 1956 году в сборнике ««Тень» и другие пьесы», вышедшем в свет в Ленинграде. 

Первый спектакль был поставлен в этом же году на сцене московского Театра-студии киноактёра. Когда шла подготовка к премьере спектакля «Медведь», представители театра обратились к Шварцу с просьбой придумать для афиш другое название. В качестве примера они предложили свой вариант - «Это просто чудо». Прямо на обороте телеграммы, полученной из театра, драматург набросал несколько новых названий, в том числе «Весёлый волшебник», «Послушный волшебник», «Непослушный волшебник», «Безумный бородач». В итоге было выбрано «Обыкновенное чудо».

Дважды пьеса была экранизирована – в 1964 и 1978 году.

Евгений Львович посвятил «Обыкновенное чудо» своей жене Екатерине Ивановне Шварц (1904—1963), отдельные черты которой запечатлены в образе Хозяйки. В свою очередь, Хозяин, который, несмотря на немалый стаж семейной жизни, смотрит на супругу с юношеским восторгом («Её шаги… Пятнадцать лет я женат, а влюблён до сих пор в жену свою, как мальчик, честное слово так!»), — это в определённой степени автопортрет самого драматурга.

История Принцессы и Медведя не может оставить никого равнодушным.

Эта пьеса заставляет плакать и смеяться, забыть обо всём и погрузиться в атмосферу волшебства. Вот уж действительно – обыкновенное чудо!

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий