воскресенье, 18 апреля 2021 г.

День всемирного наследия

 18 апреля отмечается Международный день памятников и исторических мест (День всемирного наследия).

Дата 18 апреля закреплена в 1983 году Ассамблеей Международного совета по вопросам охраны памятников и достопримечательных мест (ИКОМОС) созданной при ЮНЕСКО, с целью привлечь внимание общественности к вопросам защиты и сохранения всемирного культурного наследия. Впервые, на межгосударственном уровне, день памятников и исторических мест отмечался 18 апреля 1984 года.

В рамках празднования Дня всемирного наследия проводятся конференции по вопросам сохранения и защиты культурного наследия, а также другие мероприятия. Некоторые музеи в этот день (также, как и в Международный день музеев) можно осмотреть без покупки входного билета, бесплатно. Также посетители могут побывать в архитектурных комплексах и исторических зданиях, которые в обычные дни закрыты для посещения.

Проблема сохранности памятников истории и архитектуры чрезвычайно актуальна и с каждым годом требует большего и большего внимания к себе, учитывая хрупкость древних строений и варварское отношение к ним ряда людей. Напомним лишь о самых известных культурных потерях последних десятилетий:

Два гигантских изваяния высотой 37 и 55 метров, бывшие частью храмового комплекса Бамианской долины в Афганистане, всего несколько лет назад славились как прекрасный образец буддистской ритуальной скульптуры. К сожалению, в марте 2001-го года бесценные статуи были взорваны членами радикальной группировки талибов по приказу муллы Мохаммеда Омара.

ЮНЕСКО приняла решение не восстанавливать скульптуры из-за дороговизны проекта.

Сотрудник Британского музея Джон Кёртис в своём докладе двухлетней давности поведал всему миру об уничтожении культурных и исторических памятников во время военной операции в Ираке.

На территории руин Вавилона площадью около 150-ти га расположился лагерь численностью более двух тысяч военнослужащих. Древняя мостовая возрастом около 2,5 тысяч лет, ведущая к воротам богини Иштар, была разбита танками, сам уникальный памятник архитектуры получил значительные повреждения, а богатую на археологические находки почву рассыпали по мешкам для возведения укреплений. Караван-сарай Хан Аль-РабаX-го века использовался как полигон для уничтожения оружия и боеприпасов повстанцев, в результате чего здание было практически полностью разрушено.

 

В последние годы обстановка в Сирии остаётся крайне напряжённой: тысячи людей погибли в ходе гражданской войны, огромная часть населения бежала из страны, уничтожены многие архитектурные памятники, среди которых мечеть постройки XI-го века. Большая часть Алеппо, одного из древнейших городов мира, лежит в развалинах, также разграблены руины городов Эбла, Апамея и многих других. Учёные всего мира бьют тревогу: если в ближайшее время ситуация в стране не стабилизируется, практически всё культурное наследие Сирии будет разворовано или безвозвратно утрачено.

 

Одно из величайших сооружений народа майя, пирамида Нох Муль, возведённая около 2,3 тысяч лет назад, была разрушена бульдозерами в ходе добычи щебня, предназначенного для строительства дорог. Уникальный шедевр древних архитекторов высотой 30 метров, пользовавшийся большой популярностью у туристов, прекратил своё существование в мае 2013-го года. Руководители строительной фирмы «D-Mar General Contracting and Development, Inc.», сотрудники которой ответственны за произошедшее, от комментариев воздерживаются. Небольшую 6-метровую пирамиду, расположенную неподалёку от Лимы, в июне 2013-го года сравняли с землёй рабочие двух компаний, занимающихся продажей недвижимости, чтобы освободить элитный земельный участок для застройки. Археологи утверждают, что сооружение возрастом около четырёх тысяч лет было административным и религиозным центром древней цивилизации, существовавшей здесь ещё до прихода инков. К сожалению, общественность не смогла вовремя предотвратить разрушение бесценного исторического памятника, так что остаётся принимать меры по спасению других объектов культурного наследия. Полиция вовремя остановила рабочих, собиравшихся снести три другие пирамиды архитектурного комплекса, кроме того, проводится расследование деятельности сотрудников компаний. 

Гробница имама Аун аль-Ди - расположенная в Мосуле на берегу реки Тигр святыня 13-го века была разрушена ИГИЛ в июле 2014. Гробница, считавшаяся настоящей архитектурной жемчужиной, была взорвана и превращена в груду щебня.

Построенный между 1142 и 1271 годами Крак де Шевалье был одним из самых хорошо сохранившихся замков крестоносцев в мире. За все время существования этот замок госпитальеров никогда не был захвачен. Два года назад во время сирийской гражданской войны во время авианалета была повреждена крыша замка, а тяжелая артиллерия повредила стены и религиозные артефакты, находившиеся в замке и на его территории.

Дамба Оффы -  1200-летний памятник, который датируется XIII веком нашей эры. Это траншея и земляная насыпь в виде стены, проложенные вдоль границы между Англией и Уэльсом. Дамба была построена местным королем, который хотел защитить свои земли. Она считается объектом всемирного наследия ЮНЕСКО и входит в число самых интересных для туристов стен в мире, наряду с Великой Китайской стеной и Берлинской стеной. К сожалению, в августе 2013 года рабочий, который занимался расширением дороги, переехал на бульдозере часть дамбы и разрушил ее.

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий