понедельник, 26 апреля 2021 г.

Граждане взрослые! Берегите детей от пожаров!

 

По статистическим данным МЧС Российской Федерации с начала 2021 года в РФ возросло число случаев гибели детей на пожарах. Спасатели отметили, что большинству тех, чьи жизни унес огонь, не исполнилось и десяти лет. Почти 50 процентов трагических случаев произошли из-за нарушений правил устройства и эксплуатации электрооборудования, более трети возгораний – результат неосторожного обращения с огнем.

По статистике каждый 20-й пожар происходит из-за детской шалости или неосторожного обращения с огнём. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за недостаточного контроля за детьми со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад.

Хотим напомнить взрослым простые правила, которые стоит соблюдать, чтобы сделать жизнь детей максимально безопасной:

1. Не допускайте хранение спичек, зажигалок, керосина, бензина и т.д. в доступных для детей местах. Спички – не игрушка.

2. Не оставляйте детей без присмотра на долгое время, либо примите необходимые меры предосторожности, чтобы исключить опасные игры в отсутствии взрослых.

3. Не проходите мимо детей, играющих с огнём.

4. Не поручайте детям присматривать за включенными электрическими и газовыми приборами, а также за топящимися печами. Не разрешайте им самостоятельно включать электрические и газовые приборы.

5. Не разрешайте детям разводить костры. Костер надо раскладывать так, чтобы он был защищен от внезапных порывов ветра, которые могут разнести пламя по окрестности.

6. Изучите сами и разъясните детям правила пользования первичными средствами пожаротушения и действия в случае возникновения пожара.

7. Разъясните детям, какие могут быть последствия от шалости с огнём, а также, что ни в коем случае нельзя прятаться во время пожара под кроватью или в шкафу.

8. Если пожар случился в квартире, то нужно постараться покинуть помещение, при этом прикрыв нос и рот мокрой тканью. Передвигаться к выходу нужно, пригнувшись.

9. Научите вашего ребенка правилам вызова экстренных служб: телефон пожарной охраны запомнить очень легко – «01», с мобильного телефона «112». Если ваш ребенок не может самостоятельно вызвать пожарную охрану, пусть попросит об этом соседей.

Каждый ребенок должен знать как вести себя при пожаре:

1. Ребёнок должен знать свой адрес, Ф.И.О. и номер телефона! Выучите эту информацию вместе с ним.

2. Огнеопасные приборы (а также спички, зажигалки) храните в недоступном от ребёнка месте.

3. Показывайте своим примером, что вы выключаете электроприборы, особенно мелкие приборы (утюг, фен, кофеварка, чайник и т.д.)

4. Расскажите, что в деревне или на даче без взрослых нельзя, подходить и включать обогревательные приборы (камины, батареи).

5. Не забывайте напомнить, что «спички – детям не игрушка»!

Берегите себя и своих близких и не забывайте, что самая доходчивая форма обучения детей – ЛИЧНЫЙ ПРИМЕР!

 

Комментариев нет:

Отправить комментарий