пятница, 2 апреля 2021 г.

Книги-юбиляры. «Винни-Пух» Алана Милна

 В 2021 году исполняется 95 лет отдельному изданию книги «Винни-Пух» А.А.Милна

  Все знают, что А. Милн огорчался, когда его называли детским писателем, переживал, что прославился как автор этой детской сказки, хотя писал и стихи, новеллы, романы, пьесы и даже детективы. Но факт остается фактом – Александр Алан Милн  навсегда войдет в анналы литературы как автор произведения  про забавного плюшевого медвежонка и его друзей.

Надо сказать, что ему  не первому пришла идея описать приключения этой  любимой детьми игрушки. Как мы знаем, первая сказка о плюшевом медвежонке появилась еще в 1907 году и написала ее американская писательница Эллис Скотт.

Немецкая история про плюшевого медвежонка, это история  о девочке Маргарет Штайф, которая в детстве сшила первую мягкую игрушку – слоника, а став взрослой, и будучи уже владелицей игрушечной фабрики, создала первого плюшевого медвежонка, который завоевал весь мир.)

За все это время в мире  вышло более 400 книг  различных авторов, в которых главным героем  был плюшевый мишка. Но наибольшую славу получил, конечно, «Винни-Пух» Алана Милна, впервые изданный в 1926 году. По результатам социологического опроса, проведенного в Британии, самой популярной и востребованной книгой для детей до 11 лет является именно «Винни-Пух».

Это произведение переведено на все основные  языки мира,  выпущено по грубым подсчетам  более чем 50 млн. экземпляров «Винни-Пуха».

 Вообще, принято считать, что у Винни-Пуха три даты рождения:

1) Фактическое рождение прототипа Винни-пуха — 21 августа 1921, то есть день, когда родители подарили Кристоферу Робину плюшевого медвежонка в его первый день рождения.

2) Фактическое литературное рождение — 24 декабря 1925 года, то есть день, когда впервые была опубликована первая глава («в которой мы знакомимся с Винни-Пухом и несколькими пчёлами») в газете «London Evening News».

3) 14 октября 1926 — когда впервые вышло отдельное издание «Winnie-the-Pooh», состоящее из десяти глав. 

История о Винни-Пухе основана на реальных событиях. Более того, практически все персонажи имели своих реальных прототипов…

«У каждого ребёнка есть любимая игрушка, и особенно она нужна ребёнку, который в семье один», — писал повзрослевший Кристофер. Для него такой игрушкой был плюшевый медведь, которого он назвал Винни-Пух.

Откуда же пошло имя Винни? Однажды Алан Александр Милн вместе со своим четырёхлетним сыном впервые посетили Лондонский зоопарк, где мальчик подружился с медведицей Винни. После этого случая подаренный отцом в его первый день рождения медвежонок получил имя Винни. С тех пор мальчик не расставался со своей любимой игрушкой.

И хотя с годами в полку любимых игрушек Кристофера прибывало, - вслед за Винни появился ослик без хвоста Иа-Иа, соседи подарили мальчику поросёнка Пятачка, а родители купили Кенгу с крошкой Ру и Тигру - мальчик не расставался со своим «первенцем».

Отец рассказывал сыну на ночь сказки, в которых главным героем непременно выступал косолапый непоседа. Кристоферу очень нравилось разыгрывать домашние спектакли с плюшевыми игрушками, в которых принимали участие все члены семьи. Сюжеты представлений и легли в основу книг Милна, а сам писатель всегда говорил: «Я, собственно, ничего не придумывал, мне оставалось только описывать».

Интересно, что Милн знакомил читателей с героями сказки в таком же порядке, в каком игрушки появлялись у его сына. Но среди сказочных животных есть два персонажа, которых в действительности не было на игрушечной полке Кристофера: Сову и Кролика писатель выдумал сам. Если внимательно читать книгу и рассматривать иллюстрации, то можно заметить, что в оригинальных иллюстрациях книги изображение этих героев значительно отличается. Поэтому не случайно Кролик однажды говорит Сове: «Только у меня и у тебя есть мозги. У остальных — опилки».

Самое интересное, что не только сюжеты и герои «Винни-Пуха» были взяты писателем из жизни, даже лес, в котором происходило действие сказки, был реальным. В книге лес назван Чудесным (или Стоакровым), на самом же деле это был самый обычный пятисотакровый лес Эшдаун, недалеко от которого писатель приобрёл ферму. Реальными местами являются «Шесть сосен и ручеек», в районе которых был найден Северный Полюс; заросли колючего утесника (чертополоха), в которые упал Пух. В дуплах деревьев этого леса очень любил играть Кристофер Робин, поэтому и многих персонажей Милн поселил в дупла и на ветви деревьев.

В 2009 году в Великобритании было опубликовано продолжение историй о Винни-Пухе «Возвращение в зачарованный лес» Дэвида Бенедиктуса, который стремился подражать стилистике и композиции прозы Милна.

Милн никогда не читал книг о Винни-Пухе Кристоферу Робину. Он предпочитал воспитывать сына на произведениях своего любимого Вудхауза. Кристофер впервые прочел стихи и рассказы о мишке только через 60 лет после их появления.

Кристофер Милн в автобиографических произведениях признавался в негативном отношении к главному произведению своего отца: «Были две вещи, которые омрачили мою жизнь, и от которых я должен был спасаться: слава моего отца и "Кристофер Робин"…».

В возрасте 61 года Кристофер Робин открыл в Лондонском зоопарке памятник медведице Виннипег в натуральную величину. Это произошло в сентябре 1981 года.

Наиболее известные мультфильмы про Винни-Пуха созданы на киностудии Дисней (США) и «Союзмультфильм» (СССР). Не смотря на разный образ героев книги Алана Милна, мы видим на экране сказку, в которой  наивность, добродушие, гостеприимство, отзывчивость героев помогают увидеть друзей, которые всегда готовы помочь друг другу.  Винни-Пух и его друзья любят и заботятся друг о друге, ведь они умеют видеть и слышать то доброе, что непременно есть в каждом человеке.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий