пятница, 9 апреля 2021 г.

Книги-юбиляры. «Приключения барона Мюнхгаузена» Рудольфа Эрика Распе

 В 2021 году исполняется 240 лет «Приключениям барона Мюнхгаузена» Р.Э. Распэ

Стоит только произнести имя барона Мюнхгаузена, как на лице появляется улыбка. Необыкновенная находчивость, умение не падать духом и находить выход из разных ситуация, неисчерпаемая фантазия снискали славу этому литературному персонажу. Его имя стало нарицательным, как имя человека, рассказывающего невероятные истории.

А создал этого героя немецкий писатель, поэт и историк Рудольф Эрих Распе (март 1736 — 16 ноября 1794).

В 1781 году на страницах журнала «Путеводитель для весёлых людей», издаваемого в Берлине, впервые было напечатано 16 коротких рассказов. Фамилия рассказчика была скрыта аббревиатурой «М-Х-Г-Н». Так было положено начало формированию художественного образа легендарного барона Мюнхгаузена. В 1785 году Рудольф Эрих Распе анонимно издал в Лондоне на английском языке «Рассказы барона Мюнхгаузена о его изумительных путешествиях и кампаниях в России», составленные на основе историй «Путеводителя», с добавлением множества других.

В 1786 году появился немецкий перевод книги Р.Э. Распе, выполненный Бюргером - «Удивительные путешествия на суше и на море, военные походы и весёлые приключения барона Мюнхгаузена, о которых он обычно рассказывает за бутылкой в кругу своих друзей». Бюргер фактически создал новое произведение, он подверг первоисточник значительной переработке. Он разделил книгу на две части - «Приключения Мюнхгаузена в России» и «Морские приключения Мюнхгаузена» и добавил много новых приключений, таких как полёт барона на ядре, охота на уток с куском сала, вытягивание самого себя из болота за волосы и ряд других. Образ самого Мюнхгаузена подвергся изменениям. У Распе он был простым хвастуном и вралем, а у Бюргера это персонаж более глубокий. Мюнхгаузен  стал «человеком, использующим фантастику для преобразования серой обывательской действительности в необыкновенный мир». Книга имела громадный успех в Европе; именно она завершила оформление образа Мюнхгаузена как литературного персонажа.

Был ли на самом деле барон Мюнхгаузен?

Барон Карл Фридрих Иероним фон Мюнхгаузен (11 мая 1720 г.-22 февраля 1797 г., Боденвердер) был немецким бароном, ротмистром русской службы и рассказчиком. Он принадлежал к древнему нижнесаксонскому роду Мюнгхаузенов, пятым из восьми детей в семье полковника Отто фон Мюнхгаузена

Отец умер, когда мальчику было 4 года, и воспитывала его мать. В 1735 году (по другим данным - в 1733 году) 15-летний Мюнхгаузен поступил пажом на службу к влиятельному герцогу. В 1738 году участвовал с герцогом в турецкой компании. Постепенно поднимался по военной карьерной лестнице, пока не вышел в отставку.

С 1752 года и до самой смерти Мюнхгаузен жил в Боденвердере, общаясь в основном с соседями, которым рассказывал поразительные истории о своих охотничьих похождениях и приключениях в России. Такие рассказы обычно проходили в охотничьем павильоне, построенном Мюнхгаузеном и увешанном головами диких зверей и известном как «павильон лжи».

Другим излюбленным местом для рассказов Мюнхгаузена был трактир гостиницы «Король Пруссии» в соседнем Гёттингене. Один из слушателей Мюнхгаузена так описывал его рассказы: «Обычно он начинал рассказывать после ужина, закурив свою пенковую трубку с коротким мундштуком и поставив перед собой дымящийся стакан пунша… Он жестикулировал всё выразительнее, крутил на голове свой щегольским паричок, лицо его всё более оживлялось и краснело, и он, обычно очень правдивый человек, в эти минуты замечательно разыгрывал свои фантазии».

Рассказы барона (въезд в Петербург на волке, запряжённом в сани; конь, разрезанный пополам в Очакове; конь на колокольне; взбесившиеся шубы, вишнёвое дерево, выросшее на голове у оленя) широко расходились по окрестностям и даже проникли в печать.

Бытует утверждение, что книга Бюргера привела барона в ярость - он счёл своё имя обесчещенным и собирался подать на Бюргера в суд. Утверждение весьма спорное, хотя бы потому, что авторы книг на протяжении многих лет были неизвестны: ни Распе, ни Бюргер не подписали свои книги. Книга быстро стала популярной в Европе. В Боденвердер стали стекаться зеваки, чтобы поглядеть на «барона-лжеца». Иногда Мюнхгаузену приходилось ставить вокруг дома слуг, чтобы отгонять любопытных.

Последние годы Мюнхгаузена были омрачены семейными неурядицами. В 1790 году умерла его жена Якобина. Спустя четыре года Мюнхгаузен женился на 17-летней Бернардине фон Брун, которая вела крайне расточительный и легкомысленный образ жизни и вскоре родила дочь, которую 75-летний Мюнхгаузен не признал, считая её отцом писаря Хюдена. Мюнхгаузен затеял скандальный и дорогостоящий бракоразводный процесс, в результате которого он разорился, а его жена сбежала за границу. Это подорвало силы Мюнхгаузена, и вскоре после этого он умер в бедности от апоплексического удара.  Перед смертью он отпустил последнюю в своей жизни характерную шутку: на вопрос ухаживавшей за ним единственной служанки, как он лишился двух пальцев на ноге (отмороженных в России), Мюнхгаузен ответил: «Их откусил на охоте белый медведь».

Почему же до сих пор так популярна книга о бароне Мюнхгаузене. Её читают и перечитывают, ставят по её сюжету фильмы, мультфильмы и спектакли? Мне кажется, что это по тому, что «Приключения барона Мюнхгаузена» наполнены фантазиями. А фантазирование учит думать, придумывать новое, делает жизнь интереснее. Ведь людям часто не хватает доброй хорошей шутки. Может быть, поэтому так любили слушать реального Мюнхгаузена, но не менее пришёлся по душе читателям и литературный барон.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий