воскресенье, 11 апреля 2021 г.

11 апреля - Берещенье

 В этот день на Руси чествовали самое любимое в народе дерево — берёзу. Её называли деревом жизни, здоровья и света.

Береза почитается многими народами. Она символизирует женское начало, заботу, здоровье и жизнь. Задолго до прихода христианской религии на Русь это дерево уже научились уважать и обращаться с ним бережно и осторожно. У него просили помощи и поддержки.

Считали берёзу  деревом капризным и своенравным. Отсюда и сохранившееся двоякое отношение к ней. Если ей понравился человек, то она будет поддерживать его, подарит удачу и счастье. Но часто просить ее о помощи нельзя. Она может обидеться и сильно «запутать» жизнь человека.

Отдельно выделяли плакучую березу. Ее считали деревом мертвых. В лечебных целях ее не использовали, только в магии. По поверью, она связана с загробным миром. К ней приходили, чтобы заручиться поддержкой умерших предков. Также считалось, что на ее ветвях любят сидеть русалки и утопленницы.

В христианстве считается, что береза – дерево, которое способно выгнать из человека своеволие, своенравие и деспотизм. Ее использовали, чтобы изгнать дьявола. До прошлого века березовыми розгами наказывали крепостных, лгунов, непослушных детей и нерадивых учеников в школах.

 Поверья, связанные с берёзой.

- Если заболел ребёнок, то нужно было хлестнуть берёзовым прутиком - и хворь уйдет.

- Если воткнуть ветку берёзы в крышу, она будет оберегать дом от молнии.

- «Очищение крови». Если в бане хорошо отхлестать человека берёзовым веником, это обновит, очистит и оздоровит кровь.

- К березкам приходили и с разными проблемами, чтобы посоветоваться и найти правильное решение. Ее обнимали и шепотом рассказывали о своих бедах и печалях. Прислушивались. Белоствольная красавица всегда давала верный совет.

- Девушки 11 апреля ходили к березкам за женихами – вешали на ветви дерева ленты с кос и просили у деревца поскорее избавить их от одиночества, найти красивого, работящего и умного парня, чтобы и душой был чист, и сердцем добр.

- Отламывали одну веточку и несли ее домой, ставили в воду. Ждали, когда она зацветет, так как согласно поверью, вскорости и любимый у нее появится.

-  11 апреля нужно было обязательно пойти в берёзовую рощу.

В этот день нужно было слушать деревья. Это делалось для того, чтобы определить: не началось ли движение сока. Сок заготавливала каждая семья. Из него варили сбитни с добавлением мёда и приправ. 

- Свежим берёзовым соком поили больных. Считалось, что этот напиток чистит кровь и выгоняет из желудка всякую немощь.

Почтительное отношение к берёзе с приходом христианства получило новое обоснование. По преданию, именно под этим деревом Богородица и младенец Иисус прятались от непогоды.

Ветвями берёзы православные украшают церкви и жилища на День Святой Троицы.

Берёза принадлежит к числу наиболее распространённых древесных пород. Многие части берёзы используются в хозяйстве: древесина, береста, кора, берёзовый сок. Почки и листья применяют в медицине: настои из почек и листьев - как мочегонное, бактерицидное, ранозаживляющее и жаропонижающее средство, а масляную вытяжку из берёзовых почек - как дерматологическое средство. Некоторые виды используют для создания полезащитных полос, а также в декоративном садоводстве.

 

Листья березы: лечебные свойства и противопоказания

Пожалуй, ни одно дерево не удостоилось такого внимания в литературе и творчестве, как береза. Она привлекает внимание к себе и вызывает эмоции своей красотой. Между тем, если посмотреть на это дерево с практической точки зрения, выяснится, что и полезных свойств у него огромное количество. В лечебных целях можно использовать все части растения – от почек до коры. Одни только листья березы обладают стольким числом достоинств! Недаром береза прочно вошла в число растений, чьи полезные свойства неоспоримы.

Листья березы – это настоящая сокровищница витаминов, микроэлементов и других природных веществ, необходимых человеку для жизни и здоровья. Так, например, листья богаты витамином С, который отвечает за нормальную работу иммунных сил организма и помогает возобновлять запас его защитных сил. Витамина С здесь больше, чем в шиповнике.

Содержат листья и никотиновую кислоту, которая отвечает за регулирование обмена веществ. Именно она помогает человеку, принимающему средства на основе березовых листьев, сбрасывать лишние килограммы.

Кроме того, есть еще целый комплекс компонентов, оказывающих более конкретное и узкое действие. Так, бактерицидная способность листьев объясняется наличием в их составе фитонцидов, которые уничтожают бактерии, вирусы и грибки. Фитонциды по-другому называются природными антибиотиками. Берёзовые листья борются с воспалениями, и останавливают кровь и «делают» ещё много полезной работы.

Составы на основе листьев березы в основном используются в комплексной терапии того или иного заболевания, но иногда могут применяться в качестве самостоятельного лечения. В основном целебные сборы включаются дополнительно в комплекс терапевтических мероприятий, но в определенных случаях рассматриваются как самостоятельный вид лечения.

Широко использует народная медицина березовый лист и для лечения волос. Для этого готовят маски, настойки для втирания в кожу головы, отвары для ополаскивания волос.

Листья березы обладают общеукрепляющим действием. Так, сделанная из них спиртовая настойка стимулирует иммунные силы организма, помогает ему противостоять простудам и вирусным заболеваниям, что особенно ценно в периоды сезонного разгула гриппа и ОРВИ. Наличие в листьях большого количества витаминов позволяет использовать их как пищевую добавку, в частности чай заваривают для лечения и профилактики цинги.

Березовые составы применяют в качестве полосканий при стоматите, пародонтозе или гингивите и как компрессы при зубной боли.

Для лечения суставов, мышечных болей и дискомфорта в связках народные целители активно применяют целебные составы из листьев и наружно, и внутренне. При подагре, ревматизме, артрите можно делать компрессы или примочки, а также принимать ванны.

Лечение березовыми листьями становится все популярнее, поскольку они действуют на организм человека мягко и практически без побочных эффектов.

Обычный чай. Чай из березовых листьев – отличное средство для восстановления сил и пробуждения иммунитета. Заваривают как обычный чай – на 250 мл кипятка берут 5 столовых ложек сухих листьев. Накрывают чайник полотенцем и дают целебному напитку настояться. Пьют, разбавляя горячей кипяченой водой. В сутки можно пить не более шести раз.

 

Не рекомендуется:

- Применять листья с лечебной целью людям, склонным к аллергии на березу.

- Пациентам, страдающим хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта и мочеполовой системы, в периоды обострения также не стоит употреблять березовые составы внутрь.

- Употреблять отвары или настои беременным и детям до 12 лет.

- Если кожа чувствительная, с косметическими процедурами нужно быть осторожными.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий