пятница, 16 апреля 2021 г.

16 апреля - Всемирный день голоса

 16 апреля отмечается праздник, название которого первоначально вызывает ассоциации на тему вокальных способностей человека. Речь идёт о Всемирном дне голоса. В действительности этого праздника, появившаяся в конце 1990-х годов, была посвящёна феномену голоса человека и его роли в жизни людей.

Инициатором учреждения международного праздника выступила Американская Академия отоларингологии. В России к празднованию этого дня присоединились в 2006 году.

Цель учреждения Международного дня голоса – привлечение внимания врачей-специалистов, а также всех людей на Земле к феномену человеческого голоса – дару, позволяющему людям общаться, выражать свои эмоции и чувства, радовать красотой звучания и т.д.

Традиционно 16 апреля во всех странах, присоединившихся к празднованию Дня, проходят мероприятия с участием врачей-специалистов, чья специализация напрямую или косвенно связана с поддержанием здоровья голоса человека, профилактикой и лечением заболеваний голосового аппарата. Семинары, лекции и симпозиумы собирают врачей, как на уровне регионов, так и на международном уровне, позволяя обмениваться опытом. В них принимают участие фониатры, оториноларингологи, невропатологи, эндокринологи.

Отдельные мероприятия (дни открытых дверей и концерты) проводят представители профессий, где голос играет ключевую роль: дикторы, теле- и радиоведущие, актёры, певцы, журналисты и другие. Так, послом Международного дня голоса в России в 2015 году стала оперная певица Светлана Феодулова – обладательница самого высокого голоса в мире.

Специалисты-медики и профессионалы, чья работа и призвание связаны с голосовым аппаратом, неустанно повторяют о том, что для сохранения голоса и профилактики заболеваний голосового аппарата в первую очередь необходимо придерживаться несложных (базовых) правил здорового образа жизни.

Непременным участником мероприятий, посвящённых Международному Дню голоса в России, является Федеральный научно-клинический Центр оториноларингологии России.

Среди наиболее интересных и необычных методов осознания важности голоса в повседневной жизни можно назвать способ, предложенный британскими специалистами и названный «Час тишины», когда во время повседневной активности или работы предлагается прекратить использовать голос на один час и попытаться решить все возникшие за это время вопросы, задачи и проблемы без его использования.

 

ОСНОВНЫЕ СОВЕТЫ ЖЕЛАЮЩИМ СОХРАНИТЬ СВОЙ ГОЛОС, КОТОРЫЕ ДАЮТ ОТОЛАРИНГОЛОГИ:

1. Не говорите по телефону долго. Голос устаёт от продолжительного общения.

2. Не находитесь в помещениях с включенным на полную мощность кондиционером. Будьте осторожны, когда резко меняется погода. Для голоса вреден слишком горячий, слишком сухой и слишком влажный воздух.

3. Отдавайте предпочтение здоровой и легкой пище. Такая еда не перегружает пищеварительную систему и не мешает кислороду поступать в органы пищеварения. После плотного обеда в желудке возникает неприятная тяжесть и ощущение давления на пищевод, а также отрыжка (желудочный сок обжигает связки).

4. Следите за голосом, когда идете в кафе с друзьями или коллегами после выступления на конференции или похожем мероприятии. В подобных местах говорить приходится громче, напрягать голос, что приводит к повреждению связок. Не пейте на подобных мероприятиях шампанское, белое или розовое вино – они сушат голосовые связки.

5. Отправляясь в путешествие, пейте воду как можно чаще, говорите меньше (особенно в самолёте) и воздержитесь от любого алкоголя.

6. Осторожнее с молочными продуктами – они вызывают образование слизи и першение в горле

7. Перед выступлением есть надо за 2-3 часа до него. При этом «перекус» не должен быть плотным.

8. Не надевайте сильно облегающую одежду, водолазки и рубашки с тесным воротом. Следите за тем, чтобы грудная клетка была свободной. Ремни и пояса затягивать туго не стоит.

9. Не пейте перед выступлением белое или розовое вино, а также шампанское.

10. Занимайтесь спортом. При занятиях физическими нагрузками мышцы живота становятся сильнее. Это помогает выводить из организма токсины, которые образуются из-за стресса. Для полного раскрытия вокальных данных оптимально подходят боевые искусства и плавание.

11. Занимайтесь упражнениями для развития голоса. Тренировка голоса – дело жизни. Если не уделять времени регулярным занятиям, мышечная атрофия связок, а с возрастом и артроз хряща, к которому крепятся голосовые связки, не за горами.

 

 

Упражнения для голоса и речи на каждый день. Доктор Сергей Вострецов  

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий