среда, 14 апреля 2021 г.

Песни Победы «Гадам нет пощады»

Много лет прошло с момента окончания Великой Отечественной войны. И, увы, приходится констатировать, что не все песни, достойные получить звание «песня Победы» дошли до нас в первозданном виде или остались популярными. Ещё печальнее, что не сохранилось свидетельств о том, как они создавались. К сожалению, песня, о которой мы сегодня хотим напомнить – из их числа.

 

ГАДАМ НЕТ ПОЩАДЫ

Музыка: А. Островский. Слова: И. Финк и М. Червинский

 «Боевую песню мы в года былые на штыке советском гордо пронесли...»

Веселая и ироническая джазовая песенка о фашистах «Гадам нет пощады» была сочинена участником оркестра Леонида Утесова Аркадием Островским (тем самым знаменитым композитором, чьи песни вошли в Золотую коллекцию песен Советского Союза) на слова журналиста Ильи Финка и литератора Михаила Червинского. Как это было, и когда точно была написана песня, остаётся гадать. Предположительно написана она была в 1942 году. Известно, что во время войны песня пользовалась популярностью и исполнялась фронтовыми бригадами на концертах.

После войны песня перестала активно исполняться — судя по всему, из-за своей слишком агрессивной для мирного времени лирики. К счастью сохранились записи песни времён Великой Отечественной войны и… новые записи, поскольку в последние годы песню достали с полки и снова начали с удовольствием исполнять на концертах.

Исполняет Красноармейский джазовый ансамбль Н-ской армии Волховского фронта под управлением Александра Мурина


Дмитрий Ковзель


Хор Русской Армии (дуэт «Штрих-код»)

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий