среда, 7 апреля 2021 г.

7 апреля - Всемирный день здоровья

 7 апреля – Всемирный день здоровья

Всемирный день здоровья – это мероприятие мирового масштаба, которое направлено на привлечение внимания каждого жителя нашей планеты к проблемам здоровья и здравоохранения, с целью проведения совместных действий для защиты здоровья и благополучия людей, а также к защите окружающей среды и улучшению экологической обстановки, что непосредственно влияет на развитие здоровой нации.

Всемирный день здоровья отмечается 7 апреля, в день создания в 1948 году Всемирной организации здравоохранения. С тех пор к организации присоединились 194 государства мира. Начиная с 1950 года, в эту же дату появился Всемирный день здоровья, позволяющий ежегодно поднимать вопросы, которые затрагивают все человечество и непосредственно влияют на нашу жизнь. Это наше здоровье и долголетие. 

Как сохранить здоровье, увеличить продолжительность жизни и не просто увеличить, а сделать жизнь качественнее, чтобы это была именно жизнь, а не «доживание» - эта проблема волнует человечество многие века. Благодаря постоянному развитию, совершенствованию медицины и регулярных открытий в этой области, с каждым десятилетием продолжительность жизни человека увеличивается. В этом есть и заслуга Всемирной организации здравоохранение (ВОЗ), в обязанности которой входит разработка научных программ и исследований, создание стандартов и контроль в их всеобщем соблюдении, оценка ситуации в области здравоохранения и принятие мер для ее улучшения. 

Каждый год ВОЗ объявляет тему Всемирного дня здоровья. В 2021 году это «Построим более справедливый, более здоровый мир». Пандемия COVID-19 ярко показала нам, что мир все еще полон неравенства. Во многих случаях возможность вести здоровую жизнь и доступность качественного медицинского обслуживания определяются тем, где человек родился, где живет и работает. По всему миру отдельные группы людей с трудом зарабатывают на жизнь, не имеют образования, ограничены в возможности трудоустройства. У многих нет доступа к комфортному жилью, чистой воде и безопасной пище.

2021 год провозглашен годом медицинского и социального работника. Этим ВОЗ отдает должное их самоотверженной борьбе с пандемией.

Каковы же традиции праздника? В этот день проводятся массовые мероприятия: зарядки с чемпионами, флэшмобы, конференции, круглые столы. В медучреждениях в этот день проводятся бесплатные консультации основных специалистов. Здесь можно измерить давление, проверить уровень сахара в крови, получить важную информацию о том, как не допустить появления и развития многих заболеваний, о необходимости ежегодного медицинского обследования в целях раннего выявления проблем со здоровьем.

Всё чаще во Всемирный день здоровья организуют марафоны, ведь не зря говорят: «движение – это жизнь». Недостаточная физическая активность является одной из причин многих неинфекционных заболеваний, таких как рак, диабет, болезни сердца. Это четвертая по значимости причина глобальной смертности населения. Причем не стоит путать ее с физическими упражнениями, которые являются только одним из пунктов в данном направлении. Физическая активность включает в себя любой вид движения, будь то ходьба, танцы, игры, спорт.

ВОЗ рекомендует для поддержания здоровья чаще находиться в физической активности, правильно питаться, вовремя отдыхать, регулярно проходить медицинское обследование, любить себя и окружающий мир.

 

Подготовила Елена Сергеевна Короткова

Комментариев нет:

Отправить комментарий