четверг, 22 апреля 2021 г.

Международный День Матери-Земли

 22 апреля отмечается День Земли – важный праздник самой планеты, когда люди разных стран и народов объединяются в рамках мероприятий, ориентированных на сохранение окружающей среды.

 История Дня Земли началась в конце 1960-х годов в Соединенных Штатах. Тогда процветало движение хиппи, страну охватили протесты против войны во Вьетнаме. Вопросы, связанные с экологией, не были темой бурных обсуждений, люди не интересовались охраной окружающей среды, мощные автомобили прожигали уйму топлива, а запах заводов считался признаком процветания. Однако экологическая обстановка не устраивала политика Гейлорда Нельсона, который решил взять проблемы планеты в свои руки. В январе 1969 года он стал свидетелем крупнейшей катастрофы – разлива нефти в океан у побережья Санта-Барбары. Эта утечка привела к гибели тысяч птиц, дельфинов и других морских животных.

Нельсон создал образовательное движение по защите природы, и уже 22 апреля 1970 года многомиллионная толпа американцев вышла на улицы, чтобы показать желание бороться за здоровую и устойчивую окружающую среду. Это был первый День Земли в истории.

Однако на международном уровне День Земли отмечается лишь с 2010 года, после принятия в 2009 году резолюции Генеральной Ассамблеи ООН. Соавторами резолюции выступили более 50 государств-членов ООН.

В принятой ООН резолюции указывалось, что Земля и ее экосистемы являются нашим домом и обеспечивают человечеству жизнь. Поэтому для достижения справедливого баланса между экономическими, социальными и экологическими потребностями нынешнего и будущих поколений необходимо содействовать гармонии с природой и планетой Земля.

Как отмечает Генеральная Ассамблея ООН, провозглашение Дня Матери-Земли не предполагает подмену аналогичных праздников, например, Дня Земли, который отмечается в день весеннего равноденствия во многих странах мира 

Каждый год 22 апреля мир мобилизуется, чтобы принять самые важные изменения по сохранению хорошего экологического будущего планеты.

В этот день во всех уголках планеты проводятся экологические мероприятия, воспитательные акции для детей и подростков с целью привлечь внимания к глобальным проблемам на Земле.

Также в этот день в разных странах звучит Колокол мира, призывающий людей обратить внимание на красоту планеты и необходимость ее защиты.

День Матери-Земли призван привлечь внимание мировой общественности к экологическим проблемам. Поэтому в этот день проводятся экологические акции и мероприятия — научные конференции, выставки, закрытие автомобильного движения на оживленных улицах крупных городов, уборка территории и посадка деревьев.

 

Присоединиться к людям, стремящимся сберечь Землю, достаточно просто. Достаточно соблюдать некоторые правила, и мир вокруг нас станет чище:

1. Сортируйте мусор. Очень важно, чтобы в мусорные баки не попадали опасные бытовые отходы. К примеру, лампочки, аккумуляторы, ртутные градусники, батарейки и прочее – то, что может нанести вред окружающей среде.

Узнайте о пунктах приема отработанных ламп, батареек, ртутных градусников и т.д. в своем городе.

2. Займитесь облагораживанием своего города, двора – выходите на субботники, участвуйте в акциях по посадке деревьев и сбору мусора.

3. Экономьте электроэнергию и топливо. Ложась спать, выключайте компьютер. Это простое действие позволит сэкономить более 1000 киловатт электроэнергии за месяц. Если вы водите автомобиль, пользуйтесь круиз-контролем. Это устройство значительно снижает количество топливных выхлопов и позволяет неплохо сэкономить на заправке машины.

4. Выбирайте экоматериалы. пакеты в супермаркетах можно легко заменить холщовыми сумками, а одноразовую пластиковую посуду для пикника – картонными тарелками и многоразовыми приборами.

5. Экономьте воду. Можно принимать душ вместо ванны, использовать экономичные душевые головки с расходом менее 10 л/мин, выключать воду, пока вы чистите зубы или намыливаетесь. Между прочим, так вы не только поможете нашей планете, но и сэкономите деньги на коммунальных услугах.

6. Отдавайте ненужные вещи, чтобы они не увеличивали количество мусора на свалках. Есть множество благотворительных организаций, которые готовы принять старую одежду, технику, детские игрушки и передать их в приюты, детские дома или ночлеги для бездомных. Еще один вариант – разместить в интернете объявление с указанием того, что вы можете отдать даром.

7. Не мусорьте.

8. Подумайте об экологии на даче. Можно собирать дождевую воду и использовать ее для полива, избегать химических удобрений для почвы, взамен применять натуральные удобрения, не устраивать свалки за дачными участками.

9. Не нарушайте закон! Это касается незаконной вырубки лесов, сбора редких и занесенных в Красную книгу растений, браконьерства, умышленных или случайных поджогов, загрязнения речных вод химическими отходами и прочей противоправной деятельности.

10. Сократите использование химикатов. Разузнайте об альтернативах домашним чистящим средствам, которые не содержат опасных химикатов. Например, средство, состоящее из белого уксуса и воды, подходит практически для всех видов уборки так же хорошо, как и средства из магазина. Пищевая сода и соль также являются дешевыми, нетоксичными средствами для уборки.

11. Покупайте местные товары. Это поможет сократить загрязнение воздуха двумя путями. Вам не придется ездить далеко, чтобы купить то, что вам необходимо, а товары, соответственно, не нужно будет перемещать на дальние расстояния. Принимайте мудрые решения о том, где купить продукты, одежду и другие товары, чтобы сократить загрязнение воздуха.

12. Не ешьте мясо хотя бы один раз в неделю. Это небольшое самоограничение значительно поможет миру и улучшит состояние вашего здоровья. Большой вред планете причиняют пастбища, необходимые для прокорма крупного рогатого скота.

 

 

Подготовила Марина Николаевна Урусова

Комментариев нет:

Отправить комментарий