понедельник, 12 апреля 2021 г.

День космонавтики. «Поехали!»

12 апреля 1961 года началась новая эра человечества – космическая. Этот день также можно назвать днём рождения профессии космонавта.

Путь к первому запуску человека в космос был долгим и трудным. Его не под силу было преодолеть одному человеку. И, хотя в нашем сознании победа над земным притяжением связана с двумя людьми – главным конструктором Сергеем Павловичем Королёвым и первым космонавтом планеты Юрием Алексеевичем Гагариным – за их спинами стоит многомиллионный советский народ, который кормил, одевал и обувал конструкторов, инженеров, космонавтов, рабочих, плавил металл, делал детали для космического оборудования, разрабатывал средства связи, скафандры, проводил биологические исследования. Гагарин никогда не уставал повторять об этом в каждом интервью и на каждой встрече, выступая перед высокопоставленными и простыми людьми.

Мы поздравляем всех, кто ценит наш прорыв в космос, с Днём авиации и космонавтики!

И хотим, чтобы цикл публикаций, посвящённых этому празднику, открыла песня Дмитрия Шостаковича и Евгения Долматовского «Родина слышит, Родина знает», мотив которой Гагарин насвистывал перед стартом. В своей книге «Дорога в космос» он записал: «Было ясно, что все системы сработали отлично и корабль точно идет в заданный район приземления. От избытка счастья я громко запел любимую песню: Родина слышит, Родина знает...».

Песню композитор Дмитрий Шостакович и поэт Евгений Долматовский написали в 1950 году. Она была задумана в качестве песни-пеленга для сценической постановки, в которой пилот летит сквозь бурю. Мелодия использовалась как позывной «Последних известий» Всесоюзного радио.


Комментариев нет:

Отправить комментарий