понедельник, 6 июля 2020 г.

Магия Роба Гонсалвеса



Творчество, искусство – волшебство, которому удивляются не только ценители, но и сами художники, поэты, музыканты. Каждый, кто занимался творческим процессом, знает, насколько его результат порой зависит от сиюминутного порыва. В такие моменты трагедия может перейти в комедию, герой воскреснуть, лирические размышления перейти в философское русло…
Рассматривая на научном уровне произведения искусства или литературы, исследователи рано или поздно начинают говорить об эстетической информации, являющейся неотъемлемой частью любого результата творческого труда. По их утверждениям нельзя «перевести» литературное произведение на язык кинематографа или живописи без потерь. И мы с ними полностью согласны. Но мир полон чудес и случается так, что два творца, работающих в разных жанрах, создают произведения созвучные друг другу. Таким случайным «дуэтом» нам представляются произведения российского писателя Владислава Крапивина и канадского художника Роба Гонсалвеса.
Владиславу Крапивину мы посвятили сообщение от 15 октября 2018 года, отмечая его 80-летний юбилей («С юбилеем Командор!»). В сообщении наряду с поздравлением видеозаписи нашего участия в акции «Читаем Крапивина».
Сегодня хотелось бы представить читателям нашего блога художника Роба Гонсалвеса – человека, создавшего магические и фантастические картины, в которых угадывается Мир Великого Кристалла.

Биография Роба Гонсалвеса в Интернете представлена весьма скудно.
Роберт «Роб» Гонсалвес (25 июня 1959, Торонто, Канада - 14 июня 2017) - канадский художник, работавший в стиле магического реализма-сюрреализма. Почетный житель Канады, отмеченный многими наградами.
Родился в семье цыган-эмигрантов, рисовал с детства. В юности увлёкся архитектурой, которая стала его профессией. Но писать картины продолжал. Писал в полу-сюрреалистическом ключе, используя знание архитектуры. Стопроцентным сюрреализмом его картины назвать нельзя, поэтому появилось необычное определение его жанра: «магический сюрреализм». Лучше об этом не скажешь.


Аквеадуки, море, корабли, облака, деревья… и люди, люди, люди. Причудливое сочетание живого и неживого, которое предстаёт единым целым – одной картиной фантастического, многомерного мира. Где та грань, на которой заканчивается один мир и начинается другой?
Водопад, струями которого являются монахи или юные девы…


Анфилада облаков и кораблей… 

 
Отражение леса в реке, оборачивающееся чередой выходящих из неё женщин в белом…


Поле подсолнухов с человеческими лицами, слушающие скрипача…


Здания, превратившиеся в сталактиты и сталагмиты пещеры...


Деревенский забор, переходящий в строения целого города.

Мастерская кондитерского цеха и… снова целый город.

Необычный мир, где можно купаясь в реке, видеть над собой Землю со всеми материками и океанами, различая на ней «итальянский сапожок» и аравийскую пустыню…



Можно смотреть на картины Гонсалвеса бесконечно, поражаясь его фантазии. Увы, к собраниям его работ больше не добавится ни одной картины. Художник добровольно ушёл из жизни за две недели до своего 58-го года рождения. Сказалась депрессия. Гениям сложно жить в нашем привычном трёхмерном пространстве, постоянно видя перед глазами десятки других миров…
Картины Роба Гонсалвеса вызывали интерес и при жизни, после смерти их популярность значительно увеличилась. Многие из работ художника пополнили многочисленные частные и «корпоративные» коллекции.
К счастью, электронными копиями этих картин может наслаждаться каждый пользователь Интернета. Мы постарались создать для вас свою «коллекцию» работ Гонсалвеса.














 
























































Комментариев нет:

Отправить комментарий