пятница, 17 июля 2020 г.

«Горячий снег». Гимн Сталинградской битвы



О начале Сталинградской битвы, увы, песен мало. Основная их часть посвящена победе. Но огорчаться этому не стоит, потому что если бы в июле 1942 года наши войска не оказывали врагу ожесточённое сопротивление, не было бы и победы в феврале. Эти события связаны воедино.
Песня «Горячий снег» Александры Пахмутовой и Михаила Львова, была написана под впечатлением от романа писателя-фронтовика-сталинградца Юрия Васильевича Бондарева с тем же названием.
Роман «Горячий снег», посвящённый реальным событиям – попытке немецкой группы армий «Дон» фельдмаршала Манштейна деблокировать окруженную под Сталинградом 6-ю армию Паулюса в декабре 1942 года. События романа происходят под Котельниково (Сталинградская область).
Сражение, описанное в романе, решило исход всей Сталинградской битвы. Режиссёром Гавриилом Егиазаровым по роману был поставлен одноимённый фильм, который вышел на экраны в 1972 году.
Получилась цепочка произведений литературы и искусства, навеянная одним боем. И роман, и фильм, и песня оказались настолько сильными, что начали свою собственную жизнь. Каждое из них – цельное, завершённое и совершенное произведение, но… Судьба песни оказалась более благополучной, чем у романа, под впечатлением которого она была написана. Ей суждено было стать негласным гимном Сталинградской битвы.
Несколько лет назад на праздновании Дня Победы, проходившем на Центральной набережной, можно было наблюдать, как все сидящие (на траве или ступеньках лестницы) люди поднимаются на ноги, а над их головами появляются светящиеся предметы, олицетворяющие свечи памяти по погибшим. Огромная Центральная набережная – в огоньках символических свечей - это невозможно забыть.


Комментариев нет:

Отправить комментарий