пятница, 17 июля 2020 г.

Виртуальный вечер памяти «Крепость Сталинград». Старт!


17 июля 1942 года началась Сталинградская битва - одна из величайших битв всемирной истории. Она стала вехой, отделившей оборонительный этап Великой Отечественной войны от наступательного. У берегов Волги в Сталинграде решалась судьба всего мира. Поражение советских войск означало начало вторжения Японии на территорию Советского Союза.
Сталинградская битва проходила с 17 июля 1942 по 2 февраля 1943 года на территории Сталинградской (Волгоградской), Воронежской, Ростовской областей и на территории Калмыкии.
По подсчётам историков во время Сталинградской битвы советские войска потеряли 1 миллион 129 тысяч 619 человек. Неме
цкие, венгерские, румынские, итальянские и хорватские войска – около 1,5 миллионов человек.
Бой в Сталинграде шёл не только за каждую улицу или дом, но даже за каждый этаж и квартиру. Известны случаи, когда в одном доме, отделённые друг от друга лишь стеной, находились наши и фашистские солдаты.
Судьба вписала Сталинград не только в почетный список героев, но и в скорбный список жертв. Для сравнения: в апреле 1945 года во время американских бомбардировок Дрездена погибло в численном выражении мирных жителей меньше, чем в Сталинграде, хотя американские авианалёты по своей интенсивности не уступали немецким. Потери гражданского населения Сталинграда за время августовских бомбардировок 1942 года в численном выражении превосходят потери населения Англии за год фашистских бомбардировок. Общие безвозвратные потери мирного населения Сталинграда на 32,3% превышают аналогичные потери населения Хиросимы от атомной бомбардировки. В Сталинграде был установлен абсолютный мировой рекорд массового уничтожения гражданского населения в период Второй Мировой войны и о количестве жертв среди мирного населения историки спорят до сих пор. Ситуация усугубляется тем, что помимо сталинградцев пострадали многочисленные беженцы с Украины, Белоруссии, из Ленинграда, Орла, Курска, Смоленска…

Мирные жители, оказавшись в невероятно сложных условиях, продолжали работать, выпуская необходимую для фронта продукцию, ремонтируя технику.
Несмотря ни на что, наш город выстоял и победил! Враги называли его крепостью, не понимая, что главное оборонительное сооружение, которое им не удалось сломать, проходило в душе каждого сталинградца, независимо от того, носил ли он военную шинель, женскую кофточку или мальчишечью рубашку.

Мы приглашаем читателей нашего блога присоединиться к виртуальному вечеру «Крепость Сталинград» и почтить память участников грандиозной битвы на Волге.




Комментариев нет:

Отправить комментарий